01.07.2009

Vita Preisträger

Landespolizeipräsident Bernd Merbitz

  • geboren 1956 in Zumroda, Kreis Schmölln
  • verheiratet, drei Kinder
  • seit 1975 in der Polizei
  • 1984 bis 1986 Studium an der Hochschule der Deutschen Volkspolizei Berlin mit dem Abschluss als Diplom-Staatswissenschaftler
  • 1986 bis 1991 Leitung der Morduntersuchungskommission bei der Bezirkspolizeibehörde der Deutschen Volkspolizei
  • 1991 Leiter des Dezernats Leben und Gesundheit bei der Bezirkspolizeibehörde Leipzig
  • 15.07.1991 bis 31.08.1998 Leiter der Abteilung Polizeilicher Staatsschutz beim Landeskriminalamt Sachsen
  • 01.09.1998 bis 31.12.2004 Leiter der Polizeidirektion Grimma, ab 01.01.2005 Leiter der im Rahmen der Neuorganisation der sächsischen Polizei gegründeten Polizeidirektion Westsachsen, in diesem Zusammenhang Ernennung zum Polizeipräsidenten zum 01.09.2005
  • seit 02.07.2007 Leitung der Abteilung 3 – Öffentliche Sicherheit und Ordnung, Landespolizeipräsidium – im Staatsministerium des Innern
  • 01.10.2007 Ernennung zum Landespolizeipräsidenten