17. Jahrgang Nr. 9 / 29. September 2017 | 9. Tischri 5778

Wer Wann Wo – Kulturtermine im Oktober 2017

Kantoren-Duo Nicola David & Yoed Sorek

Sonntag, 8. Oktober 2017, Israelitische Religionsgemeinschaft Württembergs, 18 Uhr
Hospitalstr. 36, 70174 Stuttgart

Rabbiner Zsolt Balla und Rabbiner Daniel Fabian

Sonntag, 15. Oktober 2017, Synagogen-Gemeinde zu Magdeburg, 19 Uhr
Kulturhistorisches Museum, Kaiser Otto Saal, Otto-von-Guericke-Str. 68, 39104 Magdeburg

Jüdisches Puppentheater: Die Bubales

Sonntag, 8. Oktober 2017, Gescher Freiburg, 15 Uhr
Kooperatur, Münsterplatz 36A, 79098 Freiburg

Tamar Halperin: „Israelische und deutsche Musik“

Dienstag, 3. Oktober 2017, Jüdische Kultusgemeinde Bielefeld, 17 Uhr
Synagoge „Beit Tikwa“, Detmolder Str. 107, 33604 Bielefeld

Sonntag, 15. Oktober 2017, Jüdische Gemeinde Hagen, 15 Uhr
Potthofstr. 16, 58095 Hagen

Sonntag, 22. Oktober 2017, Liberale Jüdische Gemeinde Bad Pyrmont, 15 Uhr
Quäkerhaus, Bambergallee 9, 31812 Bad Pyrmont

Asamblea Mediterranea

Sonntag, 22. Oktober 2017, Jüdische Gemeinde Bremen, 16 Uhr
Schwachhauser Heerstr. 117, 28211 Bremen

Sistanagila: Iran & Israel a Music Project

Sonntag, 22. Oktober 2017, Jüdische Gemeinde Flensburg, 17 Uhr
Im Rahmen der Interkulturellen Wochen
Duborg-Skolen, Ritterstr. 27, 24939 Flensburg

Dima Sirota: „Der Weg“

Sonntag, 15. Oktober 2017, Jüdische Kultusgemeinde Heidelberg, 18 Uhr
Häusserstr. 10-12, 69115 Heidelberg

Klezmertrio Feigele

Sonntag, 29. Oktober 2017, Jüdische Gemeinde Fulda, 15 Uhr
Von-Schildeck-Str. 13, 36043 Fulda

Duo Levinsky & Georgi Mundrov: „Musik ohne Grenzen“

Sonntag, 22. Oktober 2017, Jüdische Kultusgemeinde Essen, 15 Uhr
Sedanstr. 46, 45138 Essen

Dienstag, 24. Oktober 2017, Jüdische Gemeinde Kiel, 18 Uhr
Theater in Werftpark Ostring 187A, 24143 Kiel

Sandra Kreisler: „Schum Davar“

Montag, 2. Oktober 2017, Jüdische Gemeinde Marburg, 20 Uhr
Erwin-Piscator-Haus, Biegenstr. 15, 35037 Marburg

Tirzah Haase & Armine Ghuloyan: „Tirzah in Chansons“

Sonntag, 8. Oktober 2017, Jüdische Gemeinde Herford-Detmold, 16 Uhr
Komturstr. 21, 32052 Herford

Sonntag, 22. Oktober 2017, Jüdische Kultusgemeinde Bad Kreuznach, 15 Uhr
Alzeyer Str. 63, 55543 Bad Kreuznach

You Shouldn‘t Know From It… It‘s Klezmer!

Sonntag, 8. Oktober 2017, Jüdische Gemeinde Gießen, 17 Uhr
Hermann-Levi-Saal, Rathaus Gießen, Berliner Platz 1, 35390 Gießen

Sonntag, 15. Oktober 2017, Israelitische Kultusgemeinde Nürnberg, 18 Uhr
Arno-Hamburger-Str. 3, 90431 Nürnberg

Stella‘s Morgenstern: „New & Old Jewish Folk“

Sonntag, 8. Oktober 2017, Jüdische Gemeinde Celle, 17 Uhr
Im Kreise 24, 29221 Celle

Sharon Brauner & Karsten Troyke

Sonntag, 15. Oktober 2017, Jüdische Gemeinde zu Halle, 18 Uhr
Eröffnungskonzert Jüdische Kulturtage
Löwengebäude, Universitätsplatz 10, 06108 Halle

Sonntag, 22. Oktober 2017, Jüdische Kultusgemeinde der Rheinpfalz/Speyer, 15.30 Uhr
Synagoge Beth-Shalom, Am Weidenberg 3, 67346 Speyer

Sonntag, 29. Oktober 2017, Israelitische Kultusgemeinde Würzburg und Unterfranken, 17 Uhr
Shalom-Europa Zentrum, Valentin-Becker-Str. 11, 97072 Würzburg

Duo Baranova Coskun „Firebird“

Mittwoch, 18. Oktober 2017, Jüdische Gemeinde Hannover, 17 Uhr
Haeckelstr. 10, 30173 Hannover

Mittwoch, 25. Oktober 2017, Jüdische Gemeinde zu Dresden, 20 Uhr
Hasenberg 1, 01067 Dresden

Sonntag, 29. Oktober 2017, Synagoge Bonn, 17 Uhr
Tempelstr. 2-4, 53113 Bonn

Die Kaljushnys: „Was Sie schon immer über Woody Allen wissen wollten…“

Mittwoch, 18. Oktober 2017, Jüdische Gemeinde Schwerin, 17 Uhr
Landesrabbiner-Holdheim-Str. 3-7, 19055 Schwerin

Ausstellung „(Zer)spiegelte Welten“

Jüdische Gemeinde zu Dresden
Vom 8.10. bis zum 8.12. 2017
Hasenberg 1, 01067 Dresden