17. Jahrgang Nr. 8 / 25. August 2017 | 3. Elul 5777

Wer Wann Wo – Kulturtermine im September 2017

Kantor Moshe Hayoun und Ensemble Nagila

Sonntag, 3. September 2017, Jüdische Kultusgemeinde Karlsruhe, 17 Uhr
Knielinger Allee 11, 76133 Karlsruhe

Rabbiner Zsolt Balla und Rabbiner Daniel Fabian

Samstag, 9. September 2017, Jüdische Gemeinde Dessau, 15 Uhr
Komtorstr. 3, 06842 Dessau

Montag, 18. September 2017, Jüdische Gemeinde Gelsenkirchen, 18 Uhr
Georgstr. 2, 45879 Gelsenkirchen

Jüdisches Puppentheater: Die Bubales

Freitag, 15. September 2017, Jüdische Gemeinde Mannheim, 15 Uhr
F3,4, Rabbiner-Grünewald-Platz, 68159 Mannheim

Asamblea Mediterranea

Sonntag, 17. September 2017, Jüdische Gemeinde Mainz, 17 Uhr
Synagogenplatz 1, 55118 Mainz

Sistanagila: Iran & Israel a Music Project

Sonntag, 17. September 2017, Jüdische Kultusgemeinde Bielefeld, 17 Uhr
Synagoge „Beit Tikwa“,
Detmolder Str. 107, 33604 Bielefeld

Familientrio Geller: „Klassik & Klezmer“

Sonntag, 10. September 2017, Jüdische Gemeinde Lübeck, 14 Uhr
St.-Annen-Str. 11-13, 23552 Lübeck

Mittwoch, 27. September 2017, Jüdische Gemeinde Paderborn, 15 Uhr
Pipinstr. 32, 33098 Paderborn

Marlen und David Malaev

Sonntag, 10. September 2017, Jüdische Gemeinde Minden, 16 Uhr
Altes Rathaus, Marktplatz, 32423 Minden

Sonntag, 24. September 2017,
Jüdische Gemeinde Bochum-Herne-Hattingen, 15 Uhr
Erich-Mendel-Platz 1, 44791 Bochum

Rheingauer Streichquartett

25. September 2017, Jüdische Gemeinde Limburg-Weilburg, 15 Uhr
Birkenallee 4, 65549 Limburg

Rotem Ensemble: „Durch die landschaftliche Schönheit Israels“

Sonntag, 3. September 2017, Jüdische Gemeinde Pforzheim, 19 Uhr
Emilienstr. 20-22, 75172 Pforzheim

Tallana Gabriel & Boris Rosenthal

Sonntag, 10. September 2017, Liberale Jüdische Gemeinde Hannover, 17 Uhr
Fuhsestr. 6, 30419 Hannover

Dienstag, 19. September 2017,
Jüdische Gemeinde Königs Wusterhausen, 18 Uhr
Am Funkerberg 1, 15711 Königs Wusterhausen

Marcia:Bloom: „Ladino Soul“

Sonntag, 3. September 2017, Israelitische Kultusgemeinde München, 17 Uhr
St.-Jakobs-Platz 18, 80331 München

Duo Levinsky & Georgi Mundrov: „Musik ohne Grenzen“

Sonntag, 17. September 2017, Jüdische Gemeinde Osnabrück, 16 Uhr
In der Barlage 41, 49078 Osnabrück

Ganef: Straßenköter

Sonntag, 3. September 2017, Jüdische Gemeinde Kiel und Region, 15 Uhr
Wikingerstr. 6, 24143 Kiel

Sandra Kreisler: „Schum Davar“

Montag, 11. September 2017, Jüdische Gemeinde Mannheim, 19 Uhr
Jüdische Kulturtage
F3,4, 68159 Mannheim

Freitag, 15. September 2017, Jüdische Gemeinde Wiesbaden, 19 Uhr
Im Rahmen von Tarbut
Kulturforum, Friedrichstr. 16, 65185 Wiesbaden

Stella‘s Morgenstern: „New & Old Jewish Folk“

Sonntag, 3. September 2017, Jüdische Gemeinde Emmendingen, 19 Uhr
Europäischer Tag der Jüdischen Kultur
Altes Rathaus, Marktplatz 1, 79312 Emmendingen

Sharon Brauner & Karsten Troyke

Sonntag, 3. September 2017, Jüdische Gemeinde im LK Schaumburg, 16 Uhr
Jüdischer Kulturtag
Wandelhalle im Kurpark, Poststr. 2, 31542 Bad Nenndorf

The Klezmer Tunes

Sonntag, 3. September 2017, Israelitische Kultusgemeinde Schwaben-Augsburg, 17.30 Uhr
Halderstr. 6-8, 86150 Augsburg

Sonntag, 10. September 2017, Jüdische Gemeinde Regensburg, 15 Uhr
Evangelisches Bildungswerk,
Melanchthon-Saal, Am Ölberg 2, 93047 Regensburg

Duo Baranova Coskun „Firebird“

Mittwoch, 27. September 2017, Jüdische Kultusgemeinde Erlangen, 18.30 Uhr
Neujahrsempfang
Rathsberger-Str. 8B, 91054 Erlangen

Roman Grinberg Yiddish Swing Trio

Sonntag, 3. September 2017, Synagogengemeinde Konstanz, 18 Uhr
Kulturzentrum, Wolkensteinsaal, Katzgasse 5, 78462 Konstanz

Ausstellung Naschim

12.-28. September 2017, Jüdische Kultusgemeinde Bielefeld
Eröffnung 12. September 2017, 19 Uhr
Synagoge „Beit Tikwa“,
Detmolder Str. 107, 33604 Bielefeld