16. Jahrgang Nr. 10 / 28. Oktober 2016 | 26. Tischri 5777

Wer Wann Wo – Kulturtermine im November 2016

Das alte neue Städte Ensemble

Mittwoch, 30. November 2016, 17 Uhr
Hasenberg 1, 01067 Dresden

Mincha-Konzert mit den Drei Kantoren

Sonntag, 13. November 2016, Jüdische Gemeinde Kiel und Region, 16 Uhr
Wikingerstr. 6, 24143 Kiel

Literaturtheater „Wortmusik“

Sonntag, 13. November 2016, Jüdische Kultusgemeinde Essen, 15 Uhr
Sedanstr. 46, 45138 Essen

Sonntag, 20. November 2016, Jüdische Gemeinde Aachen, 16 Uhr
Synagogenplatz 23, 52062 Aachen

Semitones

Sonntag, 13. November 2016, Jüdische Gemeinde Wiesbaden, 19 Uhr
Im Rahmen von „Tarbut: Zeit für jüdische Kultur“
Kulturforum, Friedrichstr. 16, 65185 Wiesbaden

Maria Azova & Adi Bar

Sonntag, 6. November 2016, Jüdische Gemeinde Münster, 17 Uhr
Klosterstr. 8/9, 48143 Münster

Matitjahu Kellig (Klavier)

Sonntag, 20. November 2016, Jüdische Gemeinde Hamburg, 15.30 Uhr
Talmud Tora Schule, Grindelhof 30, 20146 Hamburg

Pablo Quintanilla (Violine) und Roman Yuispey (Akkordeon)

Sonntag, 6. November 2016, Jüdische Kultusgemeinde Bielefeld, 17 Uhr
Detmolder Str. 107, 33604 Bielefeld
Eintritt bis zu 10 €

Sonntag, 13. November 2016, Jüdische Gemeinde Weiden, 17 Uhr
Max-Reger-Halle, Dr. Pfleger-Str. 17, 92637 Weiden

Montag, 14. November 2016, Jüdische Gemeinde Braunschweig, 19 Uhr
Steinstr. 4, 38100 Braunschweig

Arpeggiato mit „A gitn Jontov“

Sonntag 6. November 2016, Jüdische Gemeinde zu Halle, 19 Uhr
Im Rahmen der Jüdischen Kulturtage
Stadtmuseum, Große Märkerstraße 10, 06108 Halle

Trio Yas

Dienstag 1. November 2016, Jüdische Gemeinde zu Halle, 20 Uhr
Jüdische Kulturwoche
Objekt 5/Ruine, Seebener Str. 5, 06114 Halle

The String Company

Mittwoch, 2. November 2016, Jüdische Gemeinde Flensburg, 18 Uhr
Dänisches Gymnasium (Duborg-Skolen), Ritterstr. 27, 24939 Flensburg

Sonntag, 20. November 2016, Israelitische Kultusgemeinde Straubing, 15 Uhr
Wittelsbacherstr. 11, 94315 Straubing

Die Meshugeles

Donnerstag, 10. November 2016, Jüdische Gemeinde der Stadt Brandenburg a.d. Havel, 19.30 Uhr
Brandenburger Theater, Grabenstr. 14, 14776 Brandenburg

Sonntag, 13. November 2016, Israelitische Kultusgemeinde Rottweil, 17 Uhr
Altes Gymnasium, Kameralamtsgasse 1, 78628 Rottweil

Montag, 14. November 2016, IRGW Stuttgart, 19.30 Uhr
Im Rahmen der Jüdischen Kulturwochen
Hospitalstr. 36, 70174 Stuttgart

Valeria Shishkova & Di Vanderer

Sonntag, 20. November 2016, Israelitische Kultusgemeinde Amberg, 15 Uhr
Salzgasse 5, 92224 Amberg

Alex Jacobowitz (Marimba)

Sonntag, 6. November 2016, Israelitische Religionsgemeinschaft Leipzig, 17 Uhr
Kultur- und Begegnungszentrum „Ariowitschhaus“,
Hinrichsenstr. 14, 04105 Leipzig

Sonntag, 20. November 2016, Synagogengemeinde Bonn, 18 Uhr
Tempelstr. 2-4, 53113 Bonn

Galil Trio

Sonntag, 13. November 2016, Jüdische Gemeinde Fulda, 16 Uhr
Von-Schildeck-Str. 13, 36043 Fulda

Sonntag, 27. November 2016, Jüdische Gemeinde Marburg, 18 Uhr
Liebigstraße 21 A, 35037 Marburg

Aletchko

Sonntag, 6. November 2016, Jüdische Gemeinde Wiesbaden, 19 Uhr
Im Rahmen von „Tarbut: Zeit für jüdische Kultur“
Kulturforum, Friedrichstr. 16, 65185 Wiesbaden

Eden Holan & Eyal Lovett

Samstag, 12. November 2016, Jüdische Kultusgemeinde Rheinpfalz, 19 Uhr
Am Weidenberg 3, 67246 Speyer

Voices of Ashkenaz

Sonntag, 13. November 2016, Jüdische Gemeinde Chemnitz, 17 Uhr
Stollberger Str. 28, 09119 Chemnitz