16. Jahrgang Nr. 8 / 26. August 2016 | 22. Aw 5776

Wer Wann Wo – Kulturtermine im September 2016

Kantor Aron Hayoun

Montag, 19. September 2016,
Israelitische Kultusgemeinde Nürnberg, 19 Uhr
Johann-Priem-Str. 20, 90411 Nürnberg

Dienstag, 20. September 2016, Jüdische Gemeinde Marburg, 19.30 Uhr
Liebigstr. 21a, 35037 Marburg

Trio Ost-West Divan

Sonntag, 4. September 2016, Jüdische Gemeinde Kiel und Region, 15 Uhr
Wikingerstr. 6, 24143 Kiel

Mincha Konzert mit den Drei Kantoren

Sonntag, 18. September 2016, Jüdische Kultusgemeinde Wuppertal, 16 Uhr
Gemarkerstr. 15, 42275 Wuppertal

Maria Azova & Adi Bar

Mittwoch, 21. September 2016, Jüdische Gemeinde Bochum, 18 Uhr
Erich-Mendel-Platz 1, 44791 Bochum

Ariana Burstein (Cello) und Roberto Legnani (Gitarre)

Donnerstag, 8. September 2016, Jüdische Kultusgemeinde im Landkreis Hameln-Pyrmont, 19 Uhr
Deisterstr. 59-61, 31785 Hameln

Sonntag, 18. September 2016, Jüdische Gemeinde Duisburg, 17 Uhr
Springwall 16, 47051 Duisburg

Prof. Matitjahu Kellig (Klavier)

Sonntag, 18. September 2016, Jüdische Kultusgemeinde Dortmund, 17 Uhr
Prinz-Friedrich-Karl-Str. 9, 44135 Dortmund

Sonntag, 25. September 2016, Jüdische Gemeinde Bremen, 16 Uhr
Schwachhauser Heerstr. 117, 28211 Bremen

La Roche Quartett

Sonntag, 4. September 2016, Jüdische Kultusgemeinde Karlsruhe, 18 Uhr
Knielinger Allee 11, 76133 Karlsruhe

Sonntag, 18. September 2016, Jüdische Gemeinde Offenbach, 16 Uhr
Kaiserstr. 109, 63065 Offenbach

Mittwoch, 28. September 2016, Jüdische Gemeinde Hagen, 18 Uhr
Potthofstr. 14-16, 58095 Hagen

Pablo Quintanilla (Violine) und Roman Yuispey (Akkordeon)

Sonntag, 4. September 2016,
Jüdische Kultusgemeinde Bad Kreuznach, 15 Uhr
Alzeyer Str. 63, 655542 Bad Kreuznach

Arpeggiato

Sonntag, 18. September 2016, Jüdische Gemeinde Rostock, 18 Uhr
Augustenstr. 20, 18055 Rostock

Trio Yas

Freitag, 9. September 2016,
Liberale Jüdische Gemeinde Wolfsburg-Braunschweig, 17 Uhr
Seiler Str. 4, 38440 Wolfsburg

Sonntag, 11. September 2016, Jüdische Gemeinde Bad Nauheim, 18 Uhr
Wilhelm-Jost-Saal, Ludwigstr. 22, 61231 Bad Nauheim

Mittwoch, 21. September 2016, Jüdische Gemeinde Hannover, 17 Uhr
Haeckelstr. 10, 30173 Hannover

Valeria Shishkova & Di Vanderer

Montag, 26. September 2016, Jüdische Gemeinde Limburg-Weilburg, 16 Uhr
Birkenallee 4, 65549 Limburg

Eden Holan & Eyal Lovett

Sonntag, 18. September 2016, Jüdische Gemeinde Königs Wusterhausen, 17 Uhr
Am Funkerberg, Sendehaus 1, 15711 Königs Wusterhausen

Rozhinkes

Sonntag, 25. September 2016, Jüdische Kultusgemeinde Bielefeld, 17 Uhr
Detmolderstr. 107, 33604 Bielefeld

Aletchko

Sonntag, 25. September 2016, Liberale Jüdische Gemeinde Hannover, 18 Uhr
Fuhsestr. 6, 30419 Hannover

Kol Colé

Sonntag, 4. September 2016, Jüdische Kultusgemeinde Hildesheim, 18 Uhr
Ev. Luth. Lukasgemeinde,
Schlesierstr. 5A, 31139 Hildesheim

Sonntag, 11. September 2016, JKG Rheinpfalz / Ludwigshafen, 16 Uhr
Gemeindehaus Ludwigshafen,
Otto-Stabel-Str. 4, 67059 Ludwigshafen

Sharon Brauner & Karsten Troyke

Sonntag, 4. September 2016, Synagogengemeinde zu Magdeburg, 19.30 Uhr
Moritzhof/Scheune, Moritzplatz 1, 39124 Magdeburg

Sonntag, 11. September 2016, Kultur- und Begegnungszentrum „Ariowitschhaus“, 17 Uhr
Hinrichsenstr. 14, 04105 Leipzig

Mittwoch, 14. September 2016, Jüdische Gemeinde Schwerin, 17 Uhr
Landesrabbiner-Holdheimstr. 3-7, 19055 Schwerin

Donnerstag, 15. September 2016, Jüdische Gemeinde Rostock, 18 Uhr
Augustenstr. 20, 18055 Rostock

Sonntag, 18. September 2016, Jüdische Gemeinde Osnabrück, 16 Uhr
In der Barlage 41, 49078 Osnabrück

Benni Goodman Revival Band

Sonntag, 18. September 2016, Jüdische Gemeinde Frankfurt, 18 Uhr
Savignystr. 66, 60325 Frankfurt am Main

Svetlana Kundish & Alan Bern

Sonntag, 18. September 2016, Jüdische Gemeinde Hildesheim, 15 Uhr
An der Johanniskirche 5, 31137 Hildesheim

Duo Allegro

Sonntag, 25. September 2016, Liberale Jüdische Gemeinde Bad Pyrmont, 17 Uhr
Quäkerhaus, Bambergallee 9, 31812 Bad Pyrmont