16. Jahrgang Nr. 4 / 29. April 2016 | 21. Nissan 5776

Wer Wann Wo – Kulturtermine im Mai 2016

Mincha Konzert mit den Drei Kantoren

Sonntag, 15. Mai 2016, Liberale Jüdische Gemeinde Hannover, 17 Uhr
Fuhsestr. 6, 30419 Hannover

Sonntag, 29. Mai 2016, Jüdische Gemeinde Herford, 16 Uhr
Komturstr. 21, 32052 Herford

Puppentheater „Die Bubales“

Donnerstag, 26. Mai 2016, Synagogengemeinde Potsdam
Hans-Thoma-Str. 2, 14467 Potsdam

Theaterprojekt „Scherben“ nach Arthur Miller

Sonntag, 8. Mai 2016, Jüdische Gemeinde Trier, 15 Uhr
Kaiserstr. 25, 54290 Trier

Maria Azova & Adi Bar: „Kinor David“

Sonntag, 22. Mai 2016, Jüdische Gemeinde Krefeld, 18 Uhr
Wiedstr. 17, 47799 Krefeld

Tuvia Navon (Klavier)

Montag, 9. Mai 2016, Jüdische Gemeinde Hanau, 15 Uhr
Wilhelmstr. 11a, 63450 Hanau

Sonntag, 22. Mai 2016, Liberale Jüdische Gemeinde Hamburg, 16 Uhr
St. Anschar zu Eppendorf, Tarpenbekstr. 107, 20251 Hamburg

La Roche Quartett: „Jewish Broadway“

Donnerstag, 12. Mai 2016, Jüdische Gemeinde Paderborn, 19 Uhr
Westfalenkolleg, Fürstenweg 17b, 33102 Paderborn

Pablo Quintanilla (Violine) und Roman Yuispey (Akkordeon)

Sonntag, 8. Mai 2016, Jüdische Kultusgemeinde Koblenz, 15 Uhr
Schlachthofstr. 5/Schwerzstr. 14, 56073 Koblenz

Sonntag, 29. Mai 2016, Jüdische Gemeinde Hameln, 15 Uhr
Bürenstr./Synagogenplatz 1, 31785 Hameln

Merav Barnea „Israeli Love – Liebeslieder aus Israel“

Sonntag, 15. Mai 2016, Jüdische Gemeinde Aachen, 16 Uhr
Synagogenplatz 23, 52062 Aachen

Sonntag, 29. Mai 2016, Synagogen­gemeinde Bonn, 18 Uhr
Tempelstr. 2–4, 53113 Bonn

Arpeggiato

Sonntag, 22. Mai 2016, Jüdische Gemeinde Gießen
Burggraben 6, 35390 Gießen

Trio Yas

Donnerstag, 12. Mai 2016, Jüdische Gemeinde Gelsenkirchen, 18 Uhr
Georgstr. 2, 45879 Gelsenkirchen

Eden Holan & Eyal Lovett

Mittwoch, 11. Mai 2016, Synagogengemeinde Köln, 20 Uhr
Roonstr. 50, 50674 Köln

Donnerstag, 12. Mai 2016, Jüdische Gemeinde Hagen, 17 Uhr
Potthofstr. 14–16, 58095 Hagen

Aletchko

Sonntag, 22. Mai 2016, Jüdische Gemeinde Königs Wusterhausen, 18 Uhr
Am Funkerberg, Sendehaus 1, 15711 Königs Wusterhausen

Dienstag, 31. Mai 2016, Jüdische Gemeinde Braunschweig, 19 Uhr
Steinstr. 4, 38100 Braunschweig

Kol Colé

Sonntag, 8. Mai 2016, Israelitische Kultusgemeinde Würzburg, 16 Uhr
Kulturzentrum Shalom Europa, Valentin-Becker-Str. 11, 97072 Würzburg

Sharon Brauner & Karsten Troyke

Donnerstag, 12. Mai 2016, Jüdische Kultusgemeinde Heidelberg, 19 Uhr
Häusserstr. 10–12, 69115 Heidelberg

Benni Goodman Revival Band

Sonntag, 8. Mai 2016, Jüdische Gemeinde Landkreis Oberhavel, 16 Uhr
Orangerie am Schlosspark, Kanalstr. 26a, 16515 Oranienburg

Alex Jacobowitz (Marimba)

Donnerstag, 12. Mai 2016, Jüdische Gemeinde Bremen
Schwachhauser Heerstr. 117, 28211 Bremen

Duo Allegro

Montag, 9. Mai 2016, Jüdische Gemeinde Dessau, 15 Uhr
Konzert für den Frieden, Kantorstr. 3, 06842 Dessau