16. Jahrgang Nr. 2 / 26. Februar 2016 | 17. Adar I 5776

Wer Wann Wo – Kulturtermine im März 2016

Trio Ost-West Divan

Donnerstag, 24. März 2016, Jüdische Gemeinde Flensburg, 17 Uhr
Bauer Landstr. 17, 24939 Flensburg

Puppentheater: Die Bubales zu Purim

Freitag, 25. März 2016, Israelitische Kultusgemeinde Nürnberg, 15 Uhr
Johann-Priem-Str. 20, 90411 Nürnberg

Ariana Burstein & Roberto Legnani mit Klassik und Weltmusik für Cello und Gitarre

Sonntag, 6. März 2016, Israelitische Kultusgemeinde Hof, 15 Uhr
Oberkotzauer Str. 66, 95032 Hof

La Roche Quartett: „Jewish Broadway“

Sonntag, 6. März 2016, JKG Rheinpfalz, 16 Uhr
Gemeindehaus Kaiserslautern
Basteigasse 4, 67655 Kaiserslautern

Sonntag, 13. März 2016, Israelitische Kultusgemeinde Baden-Baden, 12 Uhr
Sophienstr. 2, 76530 Baden-Baden

Arpeggiato: „A gitn Jontov“

Sonntag, 27. März 2016, Jüdische Gemeinde Kassel, 15 Uhr
Bremer Str. 3, 34117 Kassel

Rozhinkes mit Klezmer

Sonntag, 6. März 2016, Jüdische Gemeinde Dessau, 12 Uhr
Kantorstr. 3, 06842 Dessau

Aletchko: „Wenn Paganini ein jüdischer Rockstar wäre“

Dienstag, 8. März 2016, Jüdische Gemeinde Pforzheim, 19.30 Uhr
Emilienstr. 20–22, 75172 Pforzheim

Sonntag, 20. März 2016, Unabhängige Synagogengemeinde Berlin, 19 Uhr
Synagoge im Lichtburgforum, Behmstr. 13, 13357 Berlin

Kol Colé zu Purim

Donnerstag, 24. März 2016, Israelitische Kultusgemeinde Lörrach, 16 Uhr
Rainstr. 4a, 79539 Lörrach

Sonntag, 27. März 2016, Jüdische Gemeinde Limburg-Weilburg, 17 Uhr
Birkenallee 4, 65549 Limburg

Montag, 28. März 2016, Jüdische Gemeinde Delmenhorst, 15 Uhr
Louisenstr. 34, 27749 Delmenhorst

Sharon Brauner & Karsten Troyke

Sonntag, 13. März 2016, Jüdische Gemeinde Cottbus, 15 Uhr
Internationaler Frauentag
Spremberger Str. 9, 03046 Cottbus

Benni Goodman Revival Band

Sonntag, 13. März 2016, Jüdische Gemeinde Dortmund, 17 Uhr
Prinz-Friedrich-Karl-Str. 9, 44135 Dortmund

Donnerstag, 24. März 2016, Jüdische Gemeinde Chemnitz, 18 Uhr
Stollberger Str. 28, 09130 Chemnitz

Valeria Shishkova & di Vanderer

Mittwoch, 23. März 2016, Jüdische Gemeinde Schwerin, 16 Uhr
Landesrabbiner-Holdheimstr. 3-7, 19055 Schwerin

Die Drei Kantoren

Sonntag, 6. März 2016, Jüdische Gemeinde Offenbach, 16 Uhr
Kaiserstr. 109, 63065 Offenbach

Sonntag, 13. März 2016, Jüdische Gemeinde Osnabrück 16 Uhr
In der Barlage 41, 49078 Osnabrück