15. Jahrgang Nr. 9 / 25. September 2015 | 12. Tischri 5776

Wer Wann Wo – Kulturtermine im Oktober 2015

Oberkantor Shmuel Barzilai (Wien)

Sonntag, 18. Oktober 2015, Jüdische Kultusgemeinde Karlsruhe, 16 Uhr
Knielinger Allee 11, 76133 Karlsruhe

Flóra Polnauer & the promised Band

Montag, 12. Oktober 2015, Synagogengemeinde Magdeburg, 19.30 Uhr
Forum Gestaltung, Brandenburger Str. 10, 39104 Magdeburg

Die Drei Kantoren

Sonntag, 25. Oktober 2015, Jüdische Gemeinde Wiesbaden, 19 Uhr
Im Rahmen der Reihe
„Tarbut – Zeit für jüdische Kultur“
Kulturforum, Friedrichstr. 16,
65185 Wiesbaden

Sistanagila

Sonntag, 18. Oktober 2015,
Jüdische Gemeinde Gießen, 17 Uhr
Hermann-Levi-Saal im Rathaus der Stadt Gießen, Berliner Platz 1,
35390 Gießen

Aletchko

Sonntag, 18. Oktober 2015, Jüdische Gemeinde Bad Kreuznach, 15 Uhr
Alzeyer Str. 63, 55543 Bad Kreuznach

Sonntag, 25. Oktober 2015, Jüdische Kultusgemeinde Koblenz, 15 Uhr
Schlachthofstr. 5, 56073 Koblenz

Marcia: Bloom

Sonntag, 18. Oktober 2015, Jüdische Gemeinde Hamburg, 15.30 Uhr
Talmud-Tora-Schule, Grindelhof 30, 20146 Hamburg

Diana Petrova

Sonntag, 11. Oktober 2015,
Israelitische Kultusgemeinde
Würzburg, 16 Uhr
Valentin-Becker-Str. 11,
97072 Würzburg

Inga Fiolia (Piano)

Sonntag, 25. Oktober 2015, Jüdische Gemeinde Wuppertal, 16 Uhr
Gemarkerstr. 15, 42257 Wuppertal

Roman Kuperschmidt & Gerschwin Quartett

Mittwoch, 14. Oktober 2015, Jüdische Gemeinde Osnabrück, 19 Uhr
In der Barlage 41,
49078 Osnabrück

Montag, 26. Oktober 2015, Jüdische Gemeinde Halle, 19.30 Uhr
Aula der Universität Halle,
Universitätsplatz 11 (Löwengebäude),
06108 Halle

Leon Gurvitch & String Quartett

Sonntag, 11. Oktober 2015, Jüdische Gemeinde Bad Nenndorf, 17 Uhr
Zugunsten der ehemaligen Synagoge in Stadthagen
Kaminsaal, Schloss,
31655 Stadthagen

Mittwoch, 14. Oktober 2015, Jüdische Gemeinde Flensburg, 18 Uhr
Im Rahmen der Interkulturellen Woche in Flensburg
Duborg-Skolen, Ritterstr. 27,
24939 Flensburg

Igor Dubovsky (Basso profondo) und Alla Kesselmann (Piano)

Sonntag, 11. Oktober 2015, Israelitische Kultusgemeinde Bamberg, 16 Uhr
Willy-Lessing-Str. 7a, 96047 Bamberg

Eyal Lovett Trio

Sonntag, 4. Oktober 2015, Jüdische Gemeinde Königs Wusterhausen, 17 Uhr
Sendehaus 1, Am Funkerberg,
15711 Königs Wusterhausen

Sonntag, 18. Oktober 2015, Israelitische Kultusgemeinde Rottweil, 17 Uhr
VHS Rottweil, Kameralamtsgasse 1, 78628 Rottweil

Mame Loshn

Sonntag, 18. Oktober 2015, Jüdische Gemeinde Lübeck, 14 Uhr
St.-Annen-Str. 11–13, 23552 Lübeck

Elena Gurevich: „Piano und Film“

Sonntag, 25. Oktober 2015, Jüdische Gemeinde Mannheim, 16 Uhr
F3, Rabbiner-Grünewald-Platz,
68159 Mannheim

Semer Label Reloaded

Donnerstag, 29. Oktober 2015, Jüdische Gemeinde Halle, 20 Uhr
Konzerthalle Ulrichskirche, Christian-Wolff-Straße 2, 06108 Halle

Samstag, 31. Oktober 2015, Jüdische Gemeinde Gelsenkirchen, 18 Uhr
Georgstr. 2, 45879 Gelsenkirchen

Klezmer Tunes Band

Sonntag, 4. Oktober 2015, Jüdische Gemeinde Limburg, 16 Uhr
Birkenallee 4, 65549 Limburg

Sonntag, 11. Oktober 2015, Jüdische Gemeinde Mönchengladbach, 16 Uhr
Albertusstr. 54,
41061 Mönchengladbach

Epstein’s Klezmer Tov

Sonntag, 4. Oktober 2015, Liberale Jüdische Gemeinde Wolfsburg-Region Braunschweig, 15 Uhr
Laagbergstr. 48, 38440 Wolfsburg