14. Jahrgang Nr. 9 / 26. September 2014 | 2. Tischri 5775

Wer Wann Wo – Kulturtermine im Oktober 2014

Daniel Kahn

Sonntag, 26. Oktober 2014,
Jüdische Gemeinde Dresden, 19 Uhr
Eröffnungskonzert der Jüdischen Musik- und Theaterwoche
Hasenberg 1, 01067 Dresden

Sandra Kreisler

Sonntag, 12. Oktober 2014, Jüdische Gemeinde Pforzheim, 18.30 Uhr
Emilienstr. 20-22, 75172 Pforzheim

Mittwoch, 15. Oktober 2014, Landesverband Sachsen-Anhalt, 20 Uhr
Festveranstaltung aus Anlass des 20jährigen Bestehens des Landesverbandes der jüdischen Gemeinden Sachsen-Anhalt
Forum Gestaltung, Brandenburger Str. 10, 39104 Magdeburg

Donnerstag, 16. Oktober 2014, Jüdische Gemeinde Oldenburg, 18 Uhr
Kulturzentrum PFL
Peterstr. 3, 26121 Oldenburg

Donnerstag, 23. Oktober 2014,
Liberale Jüdische Gemeinde
Hannover, 18 Uhr
Jahresempfang
Fuhsestr. 6, 30419 Hannover

Kantor Fishel und Yoed Sorek

Donnerstag, 23. Oktober 2014, Jüdische Gemeinde Weiden, 18 Uhr
125 Jahre Jüdische Gemeinde
Ringstr. 17, 92637 Weiden

Die Drei Kantoren

Sonntag, 19. Oktober 2014, Jüdische Gemeinde Marburg, 18 Uhr
11. Jüdischer Kulturherbst
Liebigstr. 21A, 35037 Marburg

Donnerstag, 23. Oktober 2014,
Jüdische Gemeinde Bochum-Herne-Hattingen, 18.30 Uhr
Erich-Mendel-Platz 1, 44791 Bochum

Mittwoch, 29. Oktober 2014,
Jüdische Gemeinde Flensburg, 18 Uhr
Duborg-Skolen,
Ritterstr. 27, 24939 Flensburg

Sonntag, 26. Oktober 2014, Jüdische Gemeinde Hamburg, 15.30 Uhr
Grindelhof 30, 20146 Hamburg

Kantorin Svetlana Portnyansky

Sonntag, 19. Oktober 2014, Jüdische Gemeinde Berlin, 18 Uhr
Fasanenstr. 79/80, 10623 Berlin

Donnerstag, 23. Oktober 2014,
Jüdische Gemeinde Gelsenkirchen, 18 Uhr
Georgstr. 2, 45879 Gelsenkirchen

Sonntag, 26. Oktober 2014,
Düsseldorf, 18 Uhr
Paul-Spiegel-Platz 1,
40476 Düsseldorf

Dienstag, 28. Oktober 2014, Israelitische Religionsgemeinschaft
Württembergs, Stuttgart, 19 Uhr
Hospitalstr. 36, 70174 Stuttgart

Mittwoch, 29. Oktober 2014,
Jüdische Landesgemeinde Thüringen (Erfurt), 17 Uhr
Juri-Gagarin-Ring 21, 99084 Erfurt

Lifliand und Gurevitsch

Sonntag, 26. Oktober 2014, Jüdische Kultusgemeinde Essen, 15 Uhr
Sedanstr. 46, 45138 Essen

Anna Tyshayeva

Sonntag, 5. Oktober 2014, Jüdische Gemeinde Gelsenkirchen, 18 Uhr
Neujahrskonzert
Georgstr. 2, 45879 Gelsenkirchen

Dienstag, 7. Oktober 2014, Liberale
Jüdische Gemeinde Bad Pyrmont, 19.30 Uhr
Konzerthaus, Königin Emma Platz 1, 31812 Bad Pyrmont

Sonntag, 19. Oktober 2014, Jüdische Gemeinde Gießen, 17 Uhr
Konzertsaal im Rathaus,
Berliner Platz 1, 35390 Gießen

Knoblauch Klezmer Band

Sonntag, 26. Oktober 2014, Jüdische Kultusgemeinde Bad Kreuznach, 15 Uhr
Alzeyer Str. 63, 55543 Bad Kreuznach

Karsten Troyke

Donnerstag, 2. Oktober 2014, Jüdische Gemeinde Stadt Brandenburg, 19.30 Uhr
Brandenburger Theater, Grabenstr. 14,
14776 Brandenburg an der Havel

Sonntag, 26. Oktober 2014, Jüdische Gemeinde Rostock, 18 Uhr
Aus Anlass des 20. Jahrestages der Gründung der Jüdischen Gemeinde Rostock.
Synagoge Rostock,
Augustenstr. 20, 18055 Rostock

Afzeluches

Sonntag, 19. Oktober 2014, Jüdische Gemeinde Hildesheim, 15 Uhr
An der Johanniskirche 5, 31137 Hildesheim

Sonntag, 12. Oktober 2014,
Israelitische Kultusgemeinde Rottweil, 17 Uhr, Altes Gymnasium,
Kapellenhof 6, 78628 Rottweil

Ofri Ivzori Quartett

Sonntag, 12. Oktober 2014, Jüdische Gemeinde Bad Nenndorf, 19 Uhr
Gymnasium Bad Nenndorf,
Horster Str. 42, 31542 Bad Nenndorf

Klezmeron

Sonntag, 12. Oktober 2014, Jüdische Gemeinde zu Halle/S., 15 Uhr
Am Stadion 5, 06122 Halle