14. Jahrgang Nr. 4 / 30. April 2014 | 30. Nissan 5774

Wer Wann Wo – Kulturtermine im Mai 2014

Die Drei Kantoren

Sonntag, 4. Mai 2014, Jüdische Gemeinde Rostock, 17 Uhr – Aus Anlass des 20. Jahrestages der Gründung
Augustenstr. 20, 18055 Rostock

Dienstag, 6. Mai 2014,
Jüdische Gemeinde Hagen, 17:30 Uhr
Potthofstr. 16, 58095 Hagen

Mittwoch, 7. Mai 2014, Jüdische
Gemeinde Delmenhorst, 17 Uhr
Louisenstr. 34, 27749 Delmenhorst

Sonntag, 25. Mai 2014,
JG Herford-Detmold, 17 Uhr
Komturstr. 23, 32052 Herford

Gintaras Janusevicius (Klavier) und Stella Motina (Sopran)

Dienstag, 6. Mai 2014, Jüdische
Gemeinde Schwerin, 17 Uhr
Landesrabiner-Holdheim-Str. 7,
19055 Schwerin

Anna Vishnevska (Gitarre, Gesang)

Sonntag, 25. Mai 2014, Jüdische
Gemeinde Mönchengladbach, 16 Uhr
Im Rahmen des literarischen Salons
Albertusstr. 54,
41061 Mönchengladbach

Kol Ishe: „Frauenstimmen sprengen Grenzen“

Sonntag, 11. Mai 2014,
Synagogengemeinde Bonn, 16 Uhr
Tempelstr. 2-4, 53113 Bonn

Sonntag, 18. Mai 2014,
Jüdische Gemeinde Bad Nauheim,
16 Uhr – Israeltag
Ev. Gemeindezentrum,
Wilhelmstr. 12, 61231 Bad Nauheim

Hamburg Klezmer Band

Samstag, 10. Mai 2014, Lib.
Jüdische Gemeinde Hannover, 19 Uhr
Jom Haazmaut
Fuhsestr. 6, 30419 Hannover

Misrach-Quartett

Sonntag, 18. Mai 2014, Jüdische
Gemeinde LK Oberhavel, 16 Uhr
Orangerie am Schlosspark,
Kanalstr. 26a, 16515 Oranienburg

The Swinging PartYsans

Donnerstag, 8. Mai 2014,
IKG Fürth, 15 Uhr
Blumenstraße 31,
90762 Fürth

Ofri Ivzori Quartett: „Jüdisch-israelischer Jazz“

Sonntag, 18. Mai 2014,
JKG Heidelberg, 18 Uhr
Häusserstraße 10-12,
69115 Heidelberg

Sonntag, 25. Mai 2014,
Jüdische Gemeinde Potsdam, 15 Uhr
Werner-Seelenbinder-Str. 4,
14467 Potsdam

Klezmeron

Sonntag, 25. Mai 2014,
IKG der Rheinpfalz/Speyer, 18 Uhr
Am Weidenberg 3,
67346 Speyer

Wolga-Klezmer

Sonntag, 4. Mai 2014,
Jüdische Gemeinde
Bad Kreuznach, 15 Uhr
Alzeyer Str. 63
55543 Bad Kreuznach

Kantor Moshe Fischel & Yoed Sorek

Sonntag, 11. Mai 2014,
IKG Würzburg, 17 Uhr
Gemeinde- und Kulturzentrum "Shalom Europa", Valentin-Becker-Str. 11, 97072 Würzburg

Karsten Troyke und das Trio Scho

Samstag, 3. Mai 2014, Ehemalige
Synagoge Bad Sobernheim, 20 Uhr
Gymnasialstr. 9,
55566 Bad Sobernheim
Anmeldung erforderlich: info@child-survivors-deutschland.de

Samstag 24. Mai 2014,
LJG Bad Pyrmont, 19.30 Uhr
Bathildisstr. 16, 31812 Bad Pyrmont

Anna Tyshayeva (Klavier)

Sonntag, 11. Mai 2014,
IKG Schwaben-Augsburg, 14 Uhr
Halderstr. 6-8, 86150 Augsburg