13. Jahrgang Nr. 10 / 31. Oktober 2013 | 27. Heshvan 5774

Wer Wann Wo – Kulturtermine im November 2013

Voices of Ashkenaz: „yidish-daytshe lider“

5. November 2013, Liberale Jüdische Gemeinde Wolfsburg/Region Braunschweig e.V., 19 Uhr
Kulturzentrum Brunsviga
Karlstraße 35, 38106 Braunschweig

6. November 2013, Jüdische Gemeinde Gelsenkirchen, 19 Uhr
Georgstraße 2, 45879 Gelsenkirchen

10. November 2013, Jüdische Gemeinde Bad Nauheim, 16 Uhr
Ev. Gemeindezentrum, Wilhelmstraße 12, 61231 Bad Nauheim

17. November 2013, Jüdische Gemeinde Osnabrück, 16 Uhr
In der Barlage 41, 49078 Osnabrück

24. November 2013, Israelitische Kultusgemeinde der Rheinpfalz, 14 Uhr
Synagoge Beit-Shalom
Am Weidenberg 3, 67346 Speyer

Ukrainisch-israelisches Kantorenduo

3. November 2013, Jüdische Gemeinde Marburg, 18 Uhr
Liebigstraße 21a, 35037 Marburg

Chor Bat Kol David

17. November 2013, Jüdische Kultusgemeinde Minden, 16 Uhr
Kampstraße 6, 32423 Minden

Show-Ballett Genesis: „Wir tanzen Geschichte“

3. November 2013, Israelitische Kultusgemeinde Straubing, 15 Uhr
Stadttheater Straubing
Am Hagen, 94315 Straubing

Stern Trio: „Faszination Jüdische Musik“

10. November 2013, Jüdische Gemeinde Münster, 17 Uhr
Klosterstraße 8/9, 48143 Münster

Merav Barnea und Adi Bar

24. November 2013, Jüdische Gemeinde Potsdam, 17 Uhr
Werner-Seelenbinder-Straße 4, 14467 Potsdam

Duo Rubin: „Hora Staccato and More“

3. November 2013, Jüdische Gemeinde Darmstadt, 15 Uhr
Wilhelm-Glässing-Straße 26, 64283 Darmstadt

10. November 2013, Jüdische Gemeinde Hagen, 16 Uhr
Potthofstraße 14–16, 58095 Hagen

17. November 2013, Jüdische Gemeinde Lübeck, 14 Uhr
St.-Annen-Straße 11–13,
23552 Lübeck

Die bubales – Chanukka-Show!

28. November 2013, Synagogengemeinde Saar, 17 Uhr
Lortzingstraße 8,
66111 Saarbrücken

30. November 2013, Beth Shalom München, 17 Uhr
Steinerstraße 15k, 81369 München
Anmeldung erforderlich:
Tel. 089/76 70 27 11 oder
office@beth-shalom.de

Ginzburg Dynastie

3. November 2013, Jüdische Gemeinde Schwerin, 17 Uhr
Landesrabbiner-Holdheim-Straße 7, 19055 Schwerin

24. November 2013, Jüdische Gemeinde Weiden, 18 Uhr
Ringstraße 17, 92637 Weiden

30. November 2013, Liberale Jüdische Gemeinde Hannover, 18 Uhr
Fuhsestraße 6, 30419 Hannover

Nächama 2

17. November 2013, Jüdische Gemeinde Darmstadt, 15 Uhr
Wilhelm-Glässing-Straße 26,
64283 Darmstadt

30. November 2013, Jüdische Gemeinde Chemnitz, 18 Uhr
Stollberger Straße 28, 09119 Chemnitz

Jachzen Bachzen: „When Zeus and Moses meet for a feast“

3. November 2013, Jüdische Kultusgemeinde Bad Kreuznach, 15 Uhr
Alzeyer Straße 63,
55543 Bad Kreuznach

Valeria Shishkova & Di Vanderer“

17. November 2013, Jüdische Kultusgemeinde Wuppertal, 17 Uhr
Gemarkerstraße 15, 42275 Wuppertal

Igor Dubovsky: „Schalom“

3. November 2013, Jüdische Gemeinde Kiel und Region, 16 Uhr
Wikingerstraße 6, 24143 Kiel

Kol-Kole: „Jüdische Musik aus 1.000 Jahren“

10. November 2013, Jüdische Gemeinde Offenbach, 15 Uhr
Kaiserstraße 109, 63065 Offenbach

Kaljushny-Trio: „Grand Voyage“

30. November 2013, Jüdische Gemeinde Hameln, 16 Uhr
Synagogenplatz 1/Bürenstraße, 31785 Hameln

Ofri Ivzori Quartett: „Jüdisch-israelischer Jazz“

4. November 2013, Jüdische Gemeinde Frankfurt, 20 Uhr
Im Rahmen der Jüdischen Kulturwoche
Ignatz Bubis-Gemeindezentrum
Westendstraße 43, 60325 Frankfurt am Main

Osnat Kaydar und Daniel Seroussi: „Es gab Nächte, an die ich mich erinnere“

13. Oktober 2013, Jüdische Gemeinde Wiesbaden, 19 Uhr
Im Rahmen von „Tarbut – Zeit für Jüdische Kultur“ Kulturforum
Friedrichstraße 16, 65185 Wiesbaden