13. Jahrgang Nr. 9 / 27. September 2013 | 23. Tischri 5774

Wer Wann Wo – Kulturtermine im Oktober 2013

Ukrainisch-israelisches Kantorenduo

1. Oktober 2013, Liberale Jüdische Gemeinde Hannover, 17 Uhr
Fuhsestraße 6, 30419 Hannover

20. Oktober 2013, Jüdische Gemeinde Aachen, 16 Uhr
Synagogenplatz 23, 52062 Aachen

Theater Rej: „Meine Koschere Lady“

13. Oktober 2013, Jüdische Gemeinde Magdeburg, 18 Uhr
Forum Gestaltung, Brandenburger Straße 10, 39104 Magdeburg

27. Oktober 2013, Jüdische Kultusgemeinde Karlsruhe, 16 Uhr
Knielinger Allee 11, 76133 Karlsruhe

Show-Ballett Genesis: „Wir tanzen Geschichte“

20. Oktober 2013, Jüdische Gemeinde Bad Nenndorf, 17 Uhr
Wandelhalle im Kurpark,
31542 Bad Nenndorf

Grigory Kofman und Irina Potapenko: „Taibele und ihr Dämon“

24. Oktober 2013, Jüdische Gemeinde Mannheim, 19 Uhr
F 3, Rabbiner-Grünewald-Platz,
68159 Mannheim

Dganit Daddo bei Tarbut

6. Oktober 2013, Jüdische Gemeinde Wiesbaden, 19 Uhr
Kulturforum, Friedrichstraße 16, 65185 Wiesbaden

Osnat Kaydar und Daniel Seroussi: „Es gab Nächte, an die ich mich erinnere“

13. Oktober 2013, Jüdische Gemeinde Wiesbaden, 19 Uhr
Kulturforum, Friedrichstraße 16, 65185 Wiesbaden

Yulin-Sariel Duo: „Piandolin“

27. Oktober 2013, Israelitische Kultusgemeinde Lörrach, 16 Uhr
Rainstraße 4a, „König-David-Saal“, 79539 Lörrach

Fayvish: „Yiddpop“

9. Oktober 2013, Jüdische Gemeinde Frankfurt, 20 Uhr
Ignatz Bubis-Gemeindezentrum, Westendstraße 43, 60325 Frankfurt am Main

10. Oktober 2013, Jüdische Gemeinde Duisburg, 19.30 Uhr
Springwall 16, 47051 Duisburg

12. Oktober 2013 Israelitische Kultusgemeinde Rottweil, 14 Uhr
Hauptstraße 26–28, 78628 Rottweil

Stern-Trio: „Faszination Jüdische Musik“

6. Oktober 2013, Israelitische Kultusgemeinde Augsburg, 15 Uhr
Halderstraße 6–8, 86150 Augsburg

Merav Barnea und Adi Bar: „Masal tov Israel“

13. Oktober 2013, Jüdische Gemeinde Gießen, 17 Uhr
Konzertsaal im Rathaus, Berliner Platz 1, 35390 Gießen

20. Oktober 2013, Israelitische Kultusgemeinde Würzburg, 17 Uhr
„Shalom Europa“, Valentin-Becker-Straße 11, 97072 Würzburg

27. Oktober 2013, Jüdische Gemeinde in Hamburg, 15 Uhr
Aula TTS, Grindelhof 30,
20146 Hamburg

Igor Dubovsky: „Schalom“

6. Oktober 2013, Jüdische Gemeinde Mönchengladbach, 16 Uhr
Albertusstraße 54, 41061 Mönchengladbach

13. Oktober 2013, Jüdische Gemeinde Bremen, 16 Uhr
Schwachhauser Heerstraße 117, 28211 Bremen

Kol Kole: „Jüdische Musik aus 1000 Jahren“

13. Oktober 2013, Synagogen- Gemeinde zu Magdeburg, 20 Uhr
Forum Gestaltung, Brandenburger Straße 10, 39104 Magdeburg

Valeria Shiskova & Di Vanderer

6. Oktober 2013, Jüdische Kultusgemeinde Heidelberg, 16 Uhr
Häusserstraße 10–12, 69115 Heidelberg

Ginzburg Dynastie

20. Oktober 2013, Jüdische Gemeinde Königs Wusterhausen, 17 Uhr
Am Funkerberg, Sendehaus 1,
15711 Königs Wusterhausen

26. Oktober 2013, Synagogengemeinde Bonn, 16 Uhr
Tempelstraße 2–4, 53113 Bonn

Voices of Ashkenaz: „yidish-daytshe lider“

6. Oktober 2013, Jüdische Gemeinde zu Halle, 15 Uhr
Herder-Gymnasium, Friesenstraße 3, 08108 Halle/Saale

Kaljushny-Trio: „Grand Voyage“

20. Oktober 2013, Jüdische Gemeinde Fulda, 15 Uhr
Von-Schildow-Straße 13, 36043 Fulda

27. Oktober 2013, Jüdische Kultusgemeinde Essen, 15 Uhr
Sedanstraße 46, 45138 Essen

Sharon Brauner: „Jewels Reloaded“

6. Oktober 2013, Synagogen-Gemeinde zu Magdeburg, 20 Uhr
Forum Gestaltung, Brandenburger Straße 10, 39104 Magdeburg

19. Oktober 2013, Jüdische Gemeinde Dresden, 22 Uhr
Hasenberg 1, 01067 Dresden

Bente Kahan: „Home. Songs and tales by an European Jew“

13. Oktober 2013, Liberale Jüdische Gemeinde Bad Pyrmont, 16 Uhr
Gemeindehaus Stadtkirche, Friedrichstraße 8, 31812 Bad Pyrmont

16. Oktober 2013, Jüdische Kultusgemeinde Bielefeld, 20 Uhr
Synagoge Beit Tikwa, Detmolder Straße 107, 33604 Bielefeld

27. Oktober 2013, Jüdische Gemeinde Dresden, 20 Uhr
Hasenberg 1, 01067 Dresden

Ofri Ivzori Quartett: „Jüdisch- israelischer Jazz“

20. Oktober 2013, Jüdische Gemeinde Mainz, 18 Uhr
Synagogenplatz 1, 55118 Mainz

24. Oktober 2013, Jüdische Gemeinde Flensburg, 18 Uhr
Duborg-Skolen, Ritterstraße 27, 24939 Flensburg

Rabbiner Walter Rothschild and The Minyan Boys

2. Oktober 2013, Jüdische Kultusgemeinde Minden, 19.30 Uhr
Gemeindehaus der Petrigemeinde, Videbullenstraße 9, 32423 Minden

3. Oktober 2013, Egalitäre Jüdische Chawurah „Gescher“ e.V., 20 Uhr
Jazzhaus Freiburg, Schnewlinstraße 1, 79098 Freiburg

6. Oktober 2013, Israelitische Kultusgemeinde Bamberg, 16 Uhr
Willy-Lessing-Straße 7a, 96047 Bamberg