11. Jahrgang Nr. 10 / 28. Oktober 2011 – 30. Tischri 5772

Wer, wann, wo – Kulturtermine im November 2011

Merav Barnea und Adi Bar „Jüdisches und israelisches Kabarett”

Sonntag, 27. November 2011, Jüdische Gemeinde Konstanz, 19 Uhr
Wolkensteinsaal im Kulturzentrum am Münster
Wessenbergstraße 39, 78462 Konstanz

Marina Baranova (Piano)

Sonntag, 27. November 2011, Israelitische Religionsgemeinde zu Leipzig, 17 Uhr
Ariowitsch-Haus
Hinrichsenstraße 14, 04105 Leipzig

Jochen Fahlenkamp und Boris Rosenthal „Le’dor va’dor“

Dienstag, 8. November 2011, Lib. JG Region Braunschweig-Wolfsburg, 18 Uhr
Jüdisches Museum
Hinter Aegidien 3, 38100 Braunschweig

Alexander Gilman (Geige) und Marina Seltenreich (Klavier)

Sonntag, 13. November 2011, Israelitische Kultusgemeinde Würzburg, 17 Uhr
Gemeinde- und Kulturzentrum „Shalom Europa“,
Valentin-Becker-Straße 11, 97072 Würzburg

Sonntag, 27. November 2011, Jüdische Gemeinde Lübeck, 15 Uhr
Jüdische Gemeinde Lübeck, St. Annen-Straße 11-13, 23552 Lübeck

Leon Gurvitch Jazz-Project „Klezmer meets Jazz“

Sonntag, 6. November 2011, Israelitische Kultusgemeinde Bamberg, 15 Uhr
Willi-Lessing-Straße 7a. 96047 Bamberg

Samstag 19. November 2011, Jüdische Gemeinde Hannover, 20 Uhr
Haeckelstraße 10, 30173 Hannover

Sonntag, 20. November 2011, Jüdische Gemeinde Pforzheim, 20 Uhr
Jüdische Gemeinde, Emilienstraße 20-22, 75172 Pforzheim

Maya Saban und Jewdyssee

Samstag, 5. November 2011, Jüdische Gemeinde Dresden, 21 Uhr
Scheune, Alaunstraße 36-40, 01099 Dresden

Roman Kuperschmidts Klezmer Band

Sonntag, 6. November 2011, Jüdische Gemeinde Fulda, 16 Uhr
Jüdische Gemeinde Fulda, Von-Schildeck-Straße 19, 36043 Fulda

Figurentheater Lappanoptikum

Sonntag, 6. November, Jüdische Gemeinde Mannheim, 18 Uhr
F3.4, 68159 Mannheim

Sonntag, 20. November 2011, Jüdische Gemeinde Frankfurt (Oder), 13 Uhr
Theater des Lachens, Ziegelstraße 31, 15230 Frankfurt (Oder)

Ariana Burstein (Cello) und Robert Legnani (Gitarre)

Sonntag, 6. November 2011, Jüdische Kultusgemeinde Essen, 15 Uhr
Sedanstraße 46, 45138 Essen

Mittwoch, 9. November 2011, Jüdische Gemeinde LK Barnim, 16 Uhr
Gedenkveranstaltung
Jüdische Gemeinde Landkreis Barnim, Berliner Straße 52, 16321 Bernau bei Berlin

Assaf Levitin, Shirley Brill und Jonathan Aner “Don Quijote”

Sonntag, 20. November 2011, Jüdische Gemeinde Marburg, 18 Uhr
Jüdische Gemeinde Marburg, Liebigstraße 21a, 35037 Marburg

Sonntag, 27. November 2011, Jüdische Gemeinde Krefeld, 19 Uhr
Jüdische Gemeinde Krefeld, Wiedstraße 17, 47799 Krefeld

Rosenthal & Friends Trio

Sonntag, 6. November 2011, Jüdische Gemeinde Bad Kreuznach, 15 Uhr
Jüdische Kultusgemeinde Bad Kreuznach, Alzeyer Str. 63, 55543 Bad Kreuznach

Trio Masseltov mit Jiddischen Liedern

Sonntag, 13. November 2011, Israelitische Kultusgemeinde Lörrach, 17 Uhr
Rainstr. 4a, „König-David-Saal“, 79539 Lörrach

Montag, 14. November 2011, Jüdische Kultusgemeinde Rheinpfalz, 18 Uhr
Basteigasse 4, 67655 Kaiserslautern, Gemeindhaus

Sonntag, 20. November 2011, Synagogengemeinde Bonn, 17 Uhr
Synagogengemeinde Bonn

Trio Neschume „Jüdische Lieder wie zuhause“

Sonntag, 13. November 2011, Jüdische Gemeinde zu Halle, 15 Uhr
Herdergymnasium Halle, Friesenstr. 3-4, 06112 Halle