11. Jahrgang Nr. 9 / 23. September 2011 – 24. Elul 5771

Wer, wann, wo – Kulturtermine im Oktober 2011

Sharon Brauner und Band

Sonntag, 2. Oktober, Jüdische Gemeinde Bad Nenndorf, 17 Uhr
Jüdischer Kulturtag
Wandelhalle im Kurpark, 31542 Bad Nenndorf

Sonntag, 9. Oktober, Jüdische Gemeinde Düsseldorf, 17 Uhr
Leo-Baeck-Saal, Zietenstraße 50, 40476 Düsseldorf

Sonntag, 23. Oktober, Jüdische Gemeinde Königs Wusterhausen, 16 Uhr
Schlossplatz 1, 15711 Königs Wusterhausen

Sonntag, 30. Oktober, Jüdische Gemeinde Wiesbaden, 19 Uhr
Im Rahmen von „Tarbut“ - Zeit für jüdische Kultur
Kulturforum, Friedrichstraße 16, 65185 Wiesbaden

Boris Rosenthal & Friends „We Are Family“

Montag, 11. Oktober, Jüdische Gemeinde Duisburg-Mühlheim/Ruhr-Oberhausen, 19.30 Uhr
Jüdische Gemeinde Duisburg, Springwall 16, 47051 Duisburg

Sonntag, 16. Oktober, Jüdische Kultusgemeinde Heidelberg, 17 Uhr
Jüdische Kultusgemeinde Heidelberg, Häusserstraße 10-12, 69115 Heidelberg

Mark Aizikovitch & Band

Sonntag, 23. Oktober 2011, Jüdische Gemeinde Wiesbaden, 19 Uhr
Im Rahmen von „Tarbut“ - Zeit für jüdische Kultur
Kulturforum, Friedrichstraße 16, 65185 Wiesbaden

Samstag, 29. Oktober 2011, Jüdische Gemeinde Stadt Brandenburg a.d. Havel, 19.30 Uhr
Brandenburger Theater, Grabenstraße 14, 14776 Brandenburg

Merav Barnea (Gesang) und Adi Bar (Klavier)

Sonntag, 23. Oktober 2011, Jüdische Gemeinde Marburg, 18 Uhr
Jüdische Gemeinde Marburg, Liebigstr. 21a, 35037 Marburg

Marat Dickermann (Geige) und Monica Gutman (Klavier)

Sonntag, 30. Oktober, Jüdische Gemeinde Gießen, 17 Uhr
Netanya-Saal, Altes Schloss, 35390 Gießen

Jochen Fahlenkamp und Boris Rosenthal mit Chasanut

Sonntag, 2. Oktober, Jüdische Gemeinde Mainz, 18 Uhr
Synagogenplatz 1. 55118 Mainz

Sonntag, 30. Oktober, Jüdische Gemeinde Emmendingen, 18 Uhr
Simon-Veit-Haus, Kirchstraße 11, 79312 Emmendingen

Leon Gurvitch Jazz-Project

Sonntag, 23. Oktober, Jüdische Gemeinde Hagen, 16.30 Uhr
Potthofstraße 16, 58095 Hagen

Duo Nord-West mit Galina Jarkova und Elik Roistein

Sonntag, 21. Oktober, Jüdische Gemeinde Delmenhorst, 16 Uhr
Simchat Thora
Jüdische Gemeinde Delmenhorst, Louisenstraße 34, 27749 Delmenhorst

Roman Kuperschmidt Klezmer Band

Sonntag, 22. Oktober, Jüdische Gemeinde Hameln, 15 Uhr
Bürenstraße 5, 31785 Hameln

Queen Esther’s Klezmer Trio

Sonntag, 30. Oktober, Jüdische Kultusgemeinde Erlangen, 16 Uhr
Tanzschule Thurek, Universitätsstraße 25, 91054 Erlangen

Marcel Salomon (Klarinette) und Harold Berghuis (Gitarre)

Sonntag, 9. Oktober, Jüdische Gemeinde Gelsenkirchen, 18 Uhr
Jüdische Gemeinde Gelsenkirchen, Georgstraße 2, 45879 Gelsenkirchen

Trio Neschume mit Jiddischen Liedern

Sonntag, 2. Oktober, Jüdische Gemeinde Weiden, 20 Uhr
Max-Reger-Halle, Dr.-Pfleger-Straße 17, 92637 Weiden