11. Jahrgang Nr. 8 / 26. August 2011 – 26. Aw 5771

Wer, wann, wo – Kulturtermine im September 2011

Kaljushny-Trio „In 80 Minuten um die Welt“

Sonntag, 4. September 2011, Jüdische Kultusgemeinde
Karlsruhe, 18 Uhr
Knielinger Allee 11, 76133 Karlsruhe

Mark Aizikovitch & Band

Sonntag, 25. September 2011, Liberale Jüdische Gemeinde Region Braunschweig-Wolfsburg, 14 Uhr
Hallenbad - Kulturzentrum am Schachtweg, Schachtweg 31, 38440 Wolfsburg

Merav Barnea und Adi Bar “Jüdisches und Israelisches Kabarett”

Sonntag, 18. September 2011, Israelitische Religionsgemeinschaft Württembergs, 16 Uhr
IRGW, Hospitalstraße 36, 70174 Stuttgart

Marina Baranova (Klavier) unter dem Motto „Facing the Future and the Past“

Sonntag, 4. September 2011, Israelitische Kultusgemeinde München, 19 Uhr
Jüdisches Gemeindezentrum, St.-Jakobs-Platz 18,
80331 München

Donnerstag, 22. September 2011, Jüdische Gemeinde Oldenburg, 19 Uhr
PFL Kulturzentrum der Stadt, Peterstraße 3, 26121 Oldenburg

Sharon Brauner und Band

Mittwoch, 7. September 2011, Jüdische Gemeinde Mainz, 19 Uhr
Synagogenplatz 1. 55118 Mainz

Donnerstag, 8. September 2011, Jüdische Gemeinde Frankfurt am Main, 20 Uhr
Ignatz-Bubis-Gemeindezentrum, Savignystraße 66,
60325 Frankfurt am Main
(Im Rahmen der Jüdischen Kulturwochen)

Boris Frumkin und Jossif Gofenberg „Jüdisches Lied und Broadway Musik“

Sonntag, 4. September 2011, Jüdische Gemeinde Osnabrück, 15 Uhr
In der Barlage 41, 49078 Osnabrück

Dienstag, 6. September 2011, Israelitische Religionsgemeinschaft zu Leipzig, 19 Uhr
Ariowitsch-Haus, Hinrichsenstraße 14, 04105 Leipzig

Mittwoch, 7. September 2011, Jüdische Gemeinde Schwerin,17 Uhr
Landesrabbiner-Holdheim-Straße 7, 19055 Schwerin

Donnerstag, 8. September 2011, Jüdische Gemeinde Hagen,18 Uhr
Potthofstraße 16, 58095 Hagen

Samstag, 10. September 2011, Jüdische Gemeinde Rostock, 19.30 Uhr
Augustenstraße 20, 18055 Rostock

Sonntag, 11. September 2011, Jüdische Kultusgemeinde Koblenz, 15 Uhr
Schwerzstraße 14, 56073 Koblenz

Leon Gurvitch Jazz-Project

Dienstag, 27. September 2011, Jüdische Gemeinde Bochum-Herne-Hattingen, 17.30 Uhr
Jüdische Gemeinde Bochum, Erich-Mendel-Platz 1,
44791 Bochum

Duo Nord-West mit Galina Jarkova und Elik Rostein

Sonntag, 4. September 2011, Israelitische Kultusgemeinde Fürth, 16 Uhr
IKG Fürth, Blumenstraße 31, 90762 Fürth

Sonntag, 18. September 2011, Jüdische Gemeinde zu Dessau, 15 Uhr
Jüdische Gemeinde zu Dessau, Kantorstraße 3,
06842 Dessau-Roßlau

Figurentheater Lappanoptikum

Sonntag, 18. September 2011, Jüdische Gemeinde Chemnitz, 15 Uhr
JG Chemnitz, Stollberger Straße 28, 09130 Chemnitz

Vladimir Mogilevsky „Best of Chopin“

Sonntag, 11. September 2011, Jüdische Gemeinde Krefeld, 19 Uhr
Jüdische Gemeinde Krefeld, Wiedstraße 17, 47799 Krefeld

Queen Esther’s Klezmer Trio

Sonntag, 11. September 2011, Jüdische Gemeinde Pforzheitm, 17 Uhr
Jubiläum-10 Jahre ProSynagoge e.V.
Emilienstraße 20-22, 75172 Pforzheim

Sonntag, 18. September 2011, Synagogengemeinde Bonn, 17 Uhr
Haus der Evangelischen Kirchen, Adenauerallee 37 53113 Bonn

Rosenthal & Friends Trio

Dienstag, 13. September 2011, 20 Uhr
Ignatz Bubis-Gemeindezentrum, Savignystraße 66,
60325 Frankfurt am Main
(Im Rahmen der Jüdischen Kulturwochen)

Marcel Salomon und Harold Berghuis

Sonntag, 4. September 2011, Synagogengemeinde Saar, 15.30 Uhr
Synagoge, Lortzingstraße 8, 66111 Saarbrücken

Isaac Sheffer und Regina Yantian mit Chor (Chasanut)

Sonntag, 11. September 2011, Jüdische Gemeinde Stadt Brandenburg a.d. Havel, 19 Uhr
Dom zu Brandenburg, Burghof 9, 14776 Brandenburg
Abschluss des Tages des offenen Denkmals

Trio Masseltov „ain tal fun dir – ain tal fun mir“

Sonntag, 18. September 2011, Liberale Jüdische Gemeinde Bad Pyrmont, 19 Uhr
St. Georg Kirche, Bathildis Straße 14, 31812 Bad Pyrmont

Trio Neschume “Jiddische Lieder wie zuhause”

Sonntag, 11. September 2011, Jüdische Kultusgemeinde Recklinghausen, 15 Uhr
Jüdische Kultusgemeinde, Am Polizeipräsidium 3,
45657 Recklinghausen