10. Jahrgang Nr. 10 / 29. Oktober 2010 - 21. Heshvan 5771

Wer, wann, wo – Kulturtermine im November 2010

Nizza Thobi (Gesang) erzählt in ihrem Programm Ein Koffer spricht Geschichten jüdischer Dichter

Sonntag 14. November, Jüdische Gemeinde zu Berlin, 18 Uhr
Fasanenstraße 79/80, 10623 Berlin

Montag 15. November, Jüdische Gemeinde Darmstadt, 19 Uhr
Wilhelm-Glassing-Straße 26, 64283 Darmstadt
Informationen und Vorbestellung: Telefon 06151/288 97

Sonntag 21. November, Jüdische Gemeinde Bochum-Herne-Hattingen, 17 Uhr
Erich-Mendel-Platz 1, 44791 Bochum
Informationen und Vorbestellung: Telefon 0234/417 560 111

Juri Artamanov und seine Jazz-Band präsentieren ihr Programm Moskauer Fenster

Sonntag 21. November, Jüdische Gemeinde zu Halle, 15 Uhr
Herder-Gymnasium, Friesenstraße 3, 06108 Halle
Informationen und Vorbestellung: Telefon 0345/233 11 33

Reise durch die Welt jüdischer Komponisten mit dem Kadosch-Trio beim Jüdischen Kulturherbst

Sonntag 14. November, Jüdische Gemeinde Marburg, 18 Uhr
Liebigstraße 21a, 35041 Marburg

Dienstag 23. November, Jüdische Gemeinde Oldenburg, 19 Uhr
Kulturzentrum der Stadt Oldenburg im PFL
Peterstraße 3, 26121 Oldenburg

Fetziger Klezmer mit der Band Klezmer Alliance

Sonntag 21. November, Jüdische Gemeinde Bad Nenndorf, 17 Uhr
Das Konzert findet im Rahmen der Jüdischen Kulturtage statt.
Ort: Wandelhalle im Kurpark, Bad Nenndorf

Montag, 22. November, Jüdische Gemeinde Wiesbaden, 19 Uhr
Im Rahmen der Kulturreihe Tarbut - Zeit für jüdische Kultur
Ort: Kulturforum, Friedrichstraße 16, 65185 Wiesbaden

Dienstag 23. November, Liberale Jüdische Gemeinde Braunschweig-Wolfsburg, 19 Uhr
Kulturzentrum Brunswiga , Karlstraße 35, 38106 Braunschweig

Mittwoch 24. November, Jüdische Gemeinde Schwerin, 16 Uhr
Schlachterstraße 7, 19055 Schwerin
Information und Vorbestellungen: Telefon 0385/550 73 45

Donnerstag 25. November, Jüdische Gemeinde Stadt Brandenburg a.d. Havel, 19.30 Uhr
Brandenburger Theater, Studiobühne, Grabenstraße 14, 14776 Brandenburg a.d. Havel
Informationen und Vorbestellung: Telefon 03381/511 124

Sonntag 28. November, Jüdische Gemeinde Lübeck, 15 Uhr
St.-Annen-Straße 11-13, 23552 Lübeck

Klavierduett Rhapsody mit Marina Kheifets

Sonntag 14. November, Jüdische Gemeinde Braunschweig, 17 Uhr
Steinstraße 4, 38100 Braunschweig
Information und Vorbestellungen: Telefon 0531/455 36

Klezmorim mit dem Programm Klez Meshugge

Sonnabend 6. November, Liberale Jüdische Gemeinde Braunschweig-Wolfsburg, 19 Uhr
Begegnungsstätte AWO Weststadt,
Lichtenberger Straße 24, 38120 Braunschweig

Lieder aus der Seele und Geschichten aus dem Herzen mit dem Erzähler Elija Avital

Montag 15. November, Jüdische Gemeinde Frankfurt/Main, 19.30 Uhr
Westendstraße 43, 5. Stock, 60325 Frankfurt/M
Informationen und Vorbestellung: 069/ 768 03 61 22 (Fr. Adler)

Konzert mit Klezmer Chidesch

Donnerstag 11. November, Israelitische Religionsgemeinschaft Württemberg, 19.30 Uhr
Konzert im Rahmen der Jüdischen Kulturwochen Stuttgart 2010
Gemeindesaal, Hospitalstraße 36
Information und Vorbestellungen: Telefon 0711/ 505 40 61

Chasanut mit Shmuel Barzilai

Dienstag 9. November, Jüdische Kultusgemeinde Trier,
Kaiserstraße 25, 54290 Trier

Dienstag 10. November, Jüdische Gemeinde Pforzheim, 20 Uhr
Gemeindesaal Synagoge, Emilienstraße 20-22, 75172 Pforzheim
Informationen und Vorbestellung: Telefon 07231/56 84 70

Lana Zilberman und Ewelina Nowicka mit ihrem Programm Jüdische Kompositionen – gestern, heute und morgen

Sonntag 7. November, Synagogengemeinde zu Magdeburg,
Uhrzeit bitte bei der Jüdischen Gemeinde erfragen.

Sonntag 14. November, Jüdische Kultusgemeinde Essen, 15 Uhr
Sedanstraße 46
Informationen und Vorbestellung: Telefon: 0201/95 996 20

Ruth Rosenfeld (Sopran) und Michal Friedländer (Klavier) mit dem Programm Eine musikalische Spurensuche

beim Jüdischen Kulturherbst
Sonntag 14. November, Israelitische Kultusgemeinde Lörrach, 15 Uhr
Rainstraße 6, 79539 Lörrach

Mittwoch 17. November, Jüdische Kultusgemeinde Trier, 20 Uhr
TUFA Kultur- und Kommunikationszentrum,
Wechselstraße 4 bis 6, 54290 Trier
Informationen und Vorbestellung: Telefon: 0651/ 718 24 12

Pantomime mit Arnold Sarajinski und Mayya Rosenfeldt (Gesang)

Sonnabend 20. November, Jüdische Gemeinde Stadt Brandenburg a.d. Havel, 19.30 Uhr
Brandenburger Theater, Studiobühne, Grabenstraße 14, 14776 Brandenburg a.d. Havel
Informationen und Vorbestellung: Telefon 03381/511 124

Jiddisch Swing Orchestra mit der Ginzburg Dynastie

Sonntag 7. November, Jüdische Gemeinde Rostock, 18 Uhr
Augustenstraße 20, 18055 Rostock

Sonntag 14. November, Israelitische Kultusgemeinde Bamberg, 16 Uhr
Willy-Lessing-Straße 7a, 96047 Bamberg

Sonntag 28. November, Jüdische Gemeinde Gelsenkirchen, 16 Uhr
Neue Synagoge Gelsenkirchen,
Georgstraße 2, 45879 Gelsenkirchen
Informationen und Vorbestellung: Telefon: 0209/155 231 0

Daniel Spektor (Geige) spielt Kompositionen von Henryk Wieniawski und Zeitgenossen

Sonntag 14. November, Jüdische Gemeinde Münster, 16 Uhr
Klosterstraße 8/9, 48143 Münster