10. Jahrgang Nr. 9 / 17. September 2010 – 9. Tischri 5771

Wer, wann, wo – Kulturtermine im Oktober 2010

Akkordeonduo Elena und Ruslan Krachkovskij

Sonntag 17. Oktober, Jüdische Gemeinde Hannover, 17 Uhr
Haeckelstraße 10, 30173 Hannover

Jazz-Abend Moskauer Fenster mit dem Artamanov-Trio

Sonntag 3. Oktober, Jüdische Gemeinde Delmenhorst, 15 Uhr
Louisenstraße 34, 27749 Delmenhorst

Kammermusik mit dem Ensemble Arpeggiato

Sonntag 24. Oktober, Jüdische Kultusgemeinde Bielefeld, 16 Uhr
Detmolder Straße 107, 33604 Bielefeld

Jazz-Pianist Dmitri Dragilew mit seinem Programm Auf der Suche nach Eddie Rosner

Sonnabend 23. Oktober, Jüdische Gemeinde Mönchengladbach, 16 Uhr
Albertusstraße 54, 41061 Mönchengladbach
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 02161/24 74 93

Israelische und Jüdischer Volkstanz mit Matti Goldschmidt und A Tickle in the Heart

Sonnabend 23. Oktober, Jüdische Gemeinde zu Dresden, 20 Uhr
Gemeindesaal Hasenberg 1, 01067 Dresden
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0351/65 607 10

Sonntag 3. Oktober, Israelitische Kultusgemeinde Straubing, 15 Uhr
Gemeindezentrum, Wittelsbacherstraße 2, 94315 Straubing
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 09421/1387

Synagogale Gesänge mit Mimi Sheffer (Chasanut)

Sonntag 31. Oktober, Jüdische Gemeinde zu Dresden, 17 Uhr
Gemeindesaal Hasenberg 1, 01067 Dresden
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0351/65 607 10

Sonntag 3. Oktober, Jüdische Gemeinde Mainz, 17 Uhr
Synagogenplatz, 55118 Mainz
Information und Vorbestellungen: Telefon 06131/94 56 83

Gesang mit Paul Yuval Adam

Mittwoch 27. Oktober, Liberale Jüdische Gemeinde Bad Pyrmont, 17 Uhr
Friedrichstraße 8, 31812 Bad Pyrmont

Liederabend Parallelen mit dem Bassbariton Igor Dubovsky

Sonntag 10. Oktober, Jüdische Gemeinde Offenbach, 17 Uhr
Kaiserstraße 109,63063 Offenbach

Jiddisch Swing Orchestra mit der Ginzburg Dynastie

Sonntag 3. Oktober, Jüdische Gemeinde Düsseldorf, 17 Uhr
Leo-Baeck-Saal, Zietenstraße 50/Paul-Spiegel-Platz 1,
40476 Düsseldorf
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0211/465 12 0 oder events@jgdus.de

Sonntag 24. Oktober, Jüdische Gemeinde Frankfurt/M, 19 Uhr
Ignatz-Bubis-Gemeindezentrum, Savignystraße 66,
60325 Frankfurt/M
Information und Vorbestellungen: Telefon 069/76 80 36 122

Sonntag 31. Oktober, Jüdische Gemeinde Kiel, 16 Uhr
Wikinger Straße 6, 24143 Kiel
Information und Vorbestellungen: Telefon 0431/73 99 096/7

Das Lied des Lebens Pantomime mit Arnold Sarajinski

Sonntag 3. Oktober, Jüdische Gemeinde Wiesbaden, 19 Uhr
Im Rahmen der Kulturreihe „Tarbut – Zeit für jüdische Kultur“, Kulturforum, Friedrichstraße 16, 65185 Wiesbaden

Sonnabend 23. Oktober, Jüdische Gemeinde Chemnitz, 19.30 Uhr
Stollberger Straße 28,09119 Chemnitz
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0371/355 97 18

Lana Zilberman und Ewelina Nowicka mit ihrem Programm Jüdische Kompositionen – gestern, heute und morgen

Sonnabend 2. Oktober, Israelitische Kultusgemeinde Rottweil, 19 Uhr
Hauptstraße 26-28,78628 Rottweil
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0741/320 94 60

Dienstag 5. Oktober, Synagogengemeinde Saar, 19 Uhr
Synagoge, Saarbrücken, Lortzingstraße 8, 66111 Saarbrücken

Duo A’viv mit Gabriella Gonda (Klavier) und Evgeny Tonka (Cello) präsentiert Variationen auf Saiten und Tasten –
Cellogesänge aus der Jüdischen Seele

Sonntag 24. Oktober, Jüdische Kultusgemeinde Karlsruhe, 17 Uhr
Knielinger Allee 1, 76133 Karlsruhe
Information und Vorbestellungen: Telefon 0721/72 035

Ruth Rosenfeld (Sopran) und Michal Friedländer (Klavier) mit dem Programm Eine musikalische Spurensuche

Sonntag 24. Oktober, Jüdische Gemeinde Marburg, 18 Uhr
Liebigstraße 21a, 35041 Marburg
Das Konzert findet im Rahmen des „Jüdischen Kulturherbstes“ in Marburg statt.

Ein bunter Strauß virtuoser Miniaturen mit dem Schostakowitsch-Trio (Cello, Violine, Klavier)

Sonntag 10. Oktober, Jüdische Gemeinde im Lande Bremen, 16 Uhr
Schwachhauser Heerstraße 117, 28211 Bremen
Information und Vorbestellungen: Telefon 0421/ 467 39 61 oder 0421/ 498 51 04

Sonntag 24. Oktober, Synagogengemeinde Köln,
Genauen Termin bitte bei der Synagogengemeinde Köln erfragen

Konzert mit Klezmer Chidesch

Sonntag 24. Oktober, Israelitische Kultusgemeinde Würzburg, 17 Uhr
Gemeindezentrum „Shalom Europa“, Valentin-Becker-Straße 11, 97072 Würzburg
Information und Vorbestellungen: Telefon 0931/40 41 40

Sonntag 17. Oktober, Jüdische Gemeinde Hildesheim, 19 Uhr
Musikschule , Waterloostraße 24a, 31135 Hildesheim
Information und Vorbestellungen: Telefon 05121/261 937

Klezmorim mit dem Programm Klez Meshugge

Sonnabend 30. Oktober, Jüdische Gemeinde Mannheim, 19 Uhr
Rabbiner Grünewald-Platz, 68159 Mannheim

Sonntag 31. Oktober, Jüdische Kultusgemeinde Kreis Recklinghausen, 17 Uhr
Am Polizeipräsidium 3, 45657 Recklinghausen

Familie Palmov spielt Klavier zu sechs Händen

Sonntag 10. Oktober, Jüdische Gemeinde Wiesbaden, 19 Uhr
Im Rahmen der Kulturreihe „Tarbut - Zeit für jüdische Kultur“,
Kulturforum, Friedrichstraße 16, 65185 Wiesbaden

Meilensteine der klassischen Musik mit Erez Ofer (Violine) und Jonathan Aner (Klavier)

Sonntag 3. Oktober, Jüdische Gemeinde Marburg, 18 Uhr
Liebigstraße 21a, 35041 Marburg
Das Konzert findet im Rahmen des „Jüdischen Kulturherbstes“ in Marburg statt.

Freitag 8. Oktober, Jüdische Gemeinde Bad Nenndorf, 18 Uhr
Festhalle Stadthagen, Enzerstraße 94, 31655 Stadthagen

FlamencOpera – Liederabend mit Irit Stark (Gesang) und Yechiel Hasson (Gitarre) aus Israel

Sonntag 24. Oktober, Synagogengemeinde Bonn, 17 Uhr
Tempelstraße 2-4, 53113 Bonn

Klezmer in Swing - Bekannte Melodien aus der reichen jüdischen Musiktradition mit Marcel Salomon und Leon Gurvitch Trio

Sonntag 17. Oktober, Jüdische Kultusgemeinde Bad Kreuznach, 15 Uhr
Alzeyer Straße 63, 55543 Bad Kreuznach