10. Jahrgang Nr. 5 / 28. Mai 2010 – 15. Siwan 5770

Wer, wann, wo – Kulturtermine im Juni 2010

Mark Aizikovitch & Band mit ihrem Programm Sog nit keinmol

Mittwoch 30. Juni, Liberale jüdische Gemeinde Hamburg, 16 Uhr
Simon von Utrecht Straße 4a, 22358 Hamburg
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 040/ 45 76 01

Ein Poutpourri großer Opernarien mit Albert Mamriev (Klavier) und Sofiya Palamar (Mezzosopran)

Sonntag 20. Juni, Jüdische Gemeinde Landkreis Oberhavel, 15 Uhr
Orangerie am Schlosspark, Kanalstraße 26a, 16515 Oranienburg
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 03301/57 87 52

Ausstellung Migrationscollagen mit Collagen und Graphiken von Julia Bernstein

Bis einschließlich Sonntag 27. Juni, Israelitische Kultusgemeinde Erlangen
Rathsbergerstraße 8 B, 91054 Erlangen
Öffnungszeiten Di, Mi 10 bis 12 Uhr, Do 17 bis 18.30 Uhr, So 11 bis 16 Uhr

Klaviermusik mit dem Pianisten Boris Feiner

Sonntag 20. Juni, Jüdische Kultusgemeinde Paderborn, 19 Uhr
Pipinstraße 32, 33098 Paderborn
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0521/ 184 37 00

Kantorin Mimi Sheffer mit ihrem Programm Bekannte Synagogenlieder und Hazzanut 2010

Sonntag 20. Juni, Jüdische Gemeinde Flensburg, 17 Uhr
Duborg-Skoln-Gymnasium, Ritterstraße 27, 24939 Flensburg
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0461/ 84 05 116

Sonntag 27. Juni, Jüdische Gemeinde Hameln, 18 Uhr
Haus der Kirche, Emmerstraße 6, 31785 Hameln

Alexander Paperny spielt Balalaika-Musik

Donnerstag 17. Juni, Israelitische Kultusgemeinde Rheinpfalz, 18.30 Uhr
Jüdisches Gemeindehaus Kaiserslautern, Basteigasse 4, 67655 Kaiserslautern
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0631/ 69 720

Sonntag 6. Juni, Jüdische Gemeinde zu Dessau, 14 Uhr
Gemeindesaal, Jüdische Gemeinde zu Dresden, Kantorstraße 3, 06844 Dessau
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0340/221 51 07

Ausstellung Klezmer hejmisch und hip

Freitag 4. Juni bis 4. Juli, Liberale Jüdische Gemeinde Hannover,
Fuhsestraße 6, 30419 Hannover
Öffnungszeiten: Montag bis Donnerstag jeweils 9.30 bis 17 Uhr
Michael Rybak und sein Theaterteam

Dienstag 15. Juni, Israelitische Gemeinde Freiburg, 18 Uhr
Nußmannstraße 14, 79098 Freiburg

Sonntag 6. Juni, Jüdische Kultusgemeinde Karlsruhe, 16 Uhr
Knielinger Allee 11, 76133 Karlsruhe
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0721/720 35

Daniel Spektor (Geige) spielt Kompositionen von Henryk Wieniawski und Zeitgenossen

Sonntag 13. Juni, Jüdische Kultusgemeinde der Rheinpfalz, 14 Uhr
Gemeindehaus Ludwigshafen, Zollhofstraße 4, 67059 Ludwigshafen
Information und Vorbestellungen: Telefon 06321/26 52

Sonntag 27. Juni, Israelitische Kultusgemeinde Würzburg, 17 Uhr
Gemeindezentrum „Shalom Europa“, Valentin-Beckerstraße 11, 97072 Würzburg
Information und Vorbestellungen: Telefon 0931/40 41 40

Ithay Khen (Cello) und Anna & Ines Walachowski (Klavier)

Dienstag 15. Juni, Jüdische Gemeinde Braunschweig
Steinstraße 4, 38016 Braunschweig
Information und Vorbestellungen: Telefon 0531/455 36

Akkordeonduo Elena und Ruslan Krachkovskij

Sonntag 27. Juni, Jüdische Kultusgemeinde Koblenz, 17 Uhr
Gemeindesaal, Schlachthofstraße 5, 56073 Koblenz
Information und Vorbestellungen: Telefon 0151/155 246 11

FlamencOpera – Liederabend mit Irit Stark (Gesang) und Yechiel Hasson (Gitarre) aus Israel

Sonntag 13. Juni, Jüdische Gemeinde zu Berlin, 18 Uhr
Gemeindehaus, Fasanenstraße 79/80, 10623 Berlin
Information und Vorbestellungen: Telefon 030/88 02 80

Dienstag 15. Juni, Jüdische Gemeinde Darmstadt, 19 Uhr
Wilhelm-Glassing-Straße 26
Information und Vorbestellungen: Telefon 06151/288 97

Mittwoch 16. Juni, Jüdische Gemeinde Osnabrück, 19 Uhr
In der Barlage 41, 49078 Osnabrück
Information und Vorbestellungen: Telefon 0541/48 420