9. Jahrgang Nr. 11 / 20. November 2009 – 3. Kislew 5770

Wer, wann, wo – Kulturtermine im Dezember 2009

Efim Katsirov mit Lechaim, Budite Sdorow, zum Wohl

Donnerstag 17. Dezember, Jüdische Gemeinde Limburg, 17 Uhr
Birkenallee 4, 65549 Limburg
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 06431/25 106

Klassischer Gesang mit Assaf Levitin (Bassbariton) und Dan Deutsch (Klavier)

Dienstag 1. Dezember, Jüdische Gemeinde Braunschweig, 19 Uhr
Steinstraße 4, 38100 Braunschweig

Israels Schönheit in der Musik mit Merav Barnea (Sopran) und Adi Bar (Klavier)

Sonntag 13. Dezember, Jüdische Gemeinde Konstanz i.Gr., 16 Uhr
Wolkensteinsaal Kulturzentrum, 78462 Konstanz

Sonnabend 12. Dezember, Jüdische Gemeinde Mainz, 18 Uhr
Bürgerhaus-Finthen, Am Obstmarkt 24, 55125 Mainz
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 06131-945683

Jascha Nemtsov (Klavier) und Miguel Pérez Iñesta (Klarinette) mit Von Klezmer zu Kunstmusik

Sonntag 20. Dezember, Israelitische Kultusgemeinde Schwaben-Augsburg, 15 Uhr
Festsaal der Israelitischen Kultus Gemeinde Schwaben-Augsburg,
Halderstraße 6- 8, 86150 Augsburg
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0821-50 99 327

Chasanut mit Jochen Fahlenkamp und Boris Rosenthal

Sonntag 6. Dezember, Jüdische Gemeinde Hanau, 15 Uhr
Gemeindesaal, Wilhelmstraße 11a, 63450 Hanau,
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 06181/ 1800 761

Klezmer mit Maya Saban und ihrer mitreißenden Band Jewdyssee

Sonnabend 12. Dezember, Jüdische Gemeinde zu Berlin, 20 Uhr
Großer Saal des Gemeindehauses, Fasanenstraße 79/80

Sharon Brauner (Gesang) und Harry Ermer (Klavier/Mundharmonika) mit ihrem Programm Jüdischkeit

Donnerstag 10. Dezember, Synagogengemeinde Köln, 19 Uhr
Roonstraße 50
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0221-71 66 2-512

„Jiddisch Swing Orchestra“ mit der Ginzburg Dynastie

Sonnabend 5. Dezember, Jüdische Gemeinde Stadt Brandenburg, 19.30 Uhr
Brandenburger Theater, Grabenstraße 14, 14776 Brandenburg
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 03381-511 111

Sonntag 6. Dezember, Jüdische Gemeinde Lübeck, 14 Uhr
Gemeindehaus St. Annen Straße 11-13
Dienstag 15. Dezember, Jüdische Gemeinde Cottbus, 16.30 Uhr
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0355-3831046

Sonntag 13. Dezember, Jüdische Gemeinde Mönchengladbach, 16 Uhr
Albertusstraße 54
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 02161-247493

Liederabend mit Lia Simagina (Gesang) und Boris Orentlicher (Klavier/Akkordeon)

Sonntag 13. Dezember, Jüdische Gemeinde Hameln, 17 Uhr
Channuka-Feier in der Bahnhofstraße 22
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 05151-92 56 25

Klezmer mit dem Roman Kuperschmidt Trio

Sonnabend 12. Dezember, Israelitische Kultusgemeinde Rottweil, 19 Uhr
Hauptstraße 26-28
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0741-3209460

Sonnabend 19. Dezember, Jüdische Gemeinde Landkreis Barnim, 17 Uhr
AWO-Kontakt- und Begegnungsstätte, An der Stadtmauer 12, 16321 Barnim

Rosenthal & Friends Trio

Sonntag 13. Dezember, Jüdische Gemeinde Bochum, 16 Uhr
Erich-Mendel-Platz 1
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0234-41 75 60-111

Dienstag 15. Dezember, Jüdische Gemeinde Hamburg, 14.30 Uhr
Hohe Weide 34, Gemeindesaal
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 040-44 09 44 29

Freitag 14. Dezember, Jüdische Gemeinde Delmenhorst, 14 Uhr
Louisenstraße 34

Sonnabend 19. Dezember, Jüdische Gemeinde Chemnitz, 16 Uhr
Stollbergerstraße 28, 09119 Chemnitz
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0371-355970

Jüdische und russische Lieder mit dem Kaljushny-Trio und ihrem Programm Because I Like It

Sonntag 13. Dezember, Israelitische Kultusgemeinde Lörrach, 15 Uhr
Lörrach, Rainstraße 6
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 07621-166186