9. Jahrgang Nr. 9 / 25. September 2009 – 7. Tischri 5770

Wer, wann, wo – Kulturtermine im Oktober 2009

Jüdisches Theater „Mechaje“ aus Rostock spielt das Stück Splitter der Kristallnacht

Mittwoch 14. Oktober, Liberale Jüdische Gemeinde Pinneberg, 20 Uhr
Rathaus Pinneberg, Ratssaal, Bismarckstraße 8, 25421 Pinneberg
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 04101/ 837 706

Mittwoch 21. Oktober, Jüdische Gemeinde Königswusterhausen, 17 Uhr
Bürgerhaus Königs Wusterhausen Eichenallee 12,
15711 Königswusterhausen
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 03375/21 55 78

Figurentheater Lappanoptikum mit dem Stück Fürstin Koschka lädt heute ein

Dienstag 27. Oktober, Jüdische Gemeinde Wiesbaden, 10 und 15 Uhr
Kulturforum Wiesbaden, Friedrichstraße 16, 65185
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0611-9333030

Marina Kalmykova und Igor Hochlowkin mit Sulamith

Donnerstag 8. Oktober, Jüdische Gemeinde Mainz, 17 Uhr
Weisenauer Synagoge, Wormser Straße 31, 55130 Mainz
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 06131-945683

Sonnabend 17. Oktober, Jüdische Gemeinde Landkreis Oberhavel (Oranienburg), 16 Uhr
Orangerie des Schlossparks, Kanalstraße 26a
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 03301-578752

Efim Katsirov mit Lechaim, Budite Sdorow, zum Wohl

Sonnabend 10. Oktober, Liberale Jüdische Gemeinde Region Wolfsburg-Braunschweig, 16 Uhr
Gemeinschaftshaus in Westhagen, Ludwig-Winter-Straße 4, Braunschweig
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 01522-8770592

Sonntag 18. Oktober, Jüdische Gemeinde Gießen, 14 Uhr
Burggraben 6
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0641-932890

Donnerstag 22. Oktober, Jüdische Kultusgemeinde Rheinpfalz/Kaiserslautern, 18 Uhr
Basteigasse 4
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0631-69720

Klassischer Gesang mit Assaf Levitin (Bassbariton) und Dan Deutsch (Klavier)

Sonntag 18. Oktober, Jüdische Gemeinde Marburg, 18 Uhr
Synagoge, Liebigstraße 21a
Keine Reservierung erforderlich

Jascha Nemtsov (Klavier) und Shirley Brill (Klarinette) mit Von Klezmer zu Kunstmusik

Donnerstag 15. Oktober, Israelitische Religionsgemeinschaft Württembergs, 19 Uhr
Hospitalstraße 36, 70174 Stuttgart
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0711-2283634

Natalia Reznikova (Violine) und Tatyana Kolmanovskaja (Klavier) mit ihrem Programm Freud und Leid

Sonntag 25. Oktober, Jüdische Gemeinde Fulda, 16 Uhr
Von Schildecker Str. 13
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0661-9014019

Chasanut mit Jochen Fahlenkamp und Boris Rosenthal (Klavier/Gitarre)

Mittwoch 7. Oktober, Jüdische Gemeinde Bochum-Herne-Hattingen, 18.30 Uhr
Erich-Mendel-Platz 1
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0234-41 75 60-111

Sonntag 18. Oktober, Jüdische Gemeinde Hanau, 16 Uhr
Wilhelmstraße 11a
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 06181-1800761

Sonntag 25. Oktober, Jüdische Kultusgemeinde Koblenz, 17 Uhr
Schwerzstraße 14
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0261-43 722

Klezmer mit Maya Saban und ihrer mitreißenden Band Jewdyssee

Mittwoch 21. Oktober, Jüdische Kultusgemeinde Trier, 20 Uhr
TUFA (Tuchfabrik), Wechselstraße 4, 54290 Trier
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0176-24145255

Sharon Brauner (Gesang) und Harry Ermer (Klavier/Mundharmonika) mit ihrem Programm Jüdischkeit

Sonntag 25. Oktober, Liberale Jüdische Gemeinde Hannover, 17 Uhr
Fuhsestraße 6
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 05131-455032

Mittwoch 28. Oktober, Jüdische Gemeinde Frankfurt, 20 Uhr
Ignatz-Bubis-Gemeindezentrum, Savignystraße 66
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 069-768036122

Donnerstag 29. Oktober, Jüdische Gemeinde Wiesbaden, 19 Uhr
Kulturforum Wiesbaden, Friedrichstr. 16, 65185 Wiesbaden
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0611-9333030

Sephardische und aschkenasische Lieder mit Bella Liebermann (Gesang) und Frederico Gieseking (Gitarre)

Sonntag 18. Oktober, Jüdische Gemeinde zu Dessau, 14 Uhr
Kantorstraße 3, 06842 Dessau
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0340-2215107

Liederabend mit Lia Simagina (Gesang) und Boris Orentlicher (Klavier/Akkordeon)

Sonntag 11. Oktober, Jüdische Gemeinde Frankfurt/Oder, 15 Uhr
Gemeindezentrum, Halbe Stadt 30
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0335-4010863

Queen Esther’s Klezmer Trio

Sonntag 18. Oktober, Jüdische Kultusgemeinde Recklinghausen, 16 Uhr
Am Polizeipräsidium 3
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 02361-15131

Duo Impromptu mit Marina Baranova (Klavier) und Helmut Eisel (Klarinette) spielt russische Romantik und Volksmusik

Sonntag 18. Oktober, Jüdische Gemeinde Bielefeld, 17 Uhr
Detmolder Straße 107
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0170-4903895

Sonntag 25. Oktober, Israelitische Kultusgemeinde München und Oberbayern, 18 Uhr
St.-Jakobs-Platz 18, 80331 München
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 089-20 24 00 -491 od. 265

Klezmer mit dem Roman Kuperschmidt Trio

Montag 5. Oktober, Jüdische Kultusgemeinde Paderborn, 20 Uhr
Kulturwerkstatt Paderborn, Bahnhofstraße 64, 33102 Paderborn
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 05251-22596

„Jiddisch Swing Orchestra“ mit der Ginzburg Dynastie

Sonntag 11. Oktober, Jüdische Kultusgemeinde für die Kreise Bad Kreuznach und Birkenfeld, 15 Uhr
Alzeyerstraße 63
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0671/26 991

KLEZMER ALLIANCE – Internationales All Star Sextett

Donnerstag 22. Oktober, Jüdische Gemeinde zu Dresden, 19 Uhr
Hasenberg 1
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0351/65 607 20

Jüdische und russische Lieder mit dem Kaljushny-Trio und ihrem Programm Because I Like It

Dienstag 13. Oktober, Jüdische Gemeinde Rostock, 18 Uhr
Augustenstraße 20
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0381-49 22 315

Klänge der Weltmusik mit dem Duo Con Espressione

Sonntag 18. Oktober, Jüdische Gemeinde Lübeck,14 Uhr
St. Annen Straße 11-13
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0451/ 79 82 18 2