9. Jahrgang Nr. 8 / 28. August 2009 - 8. Elul 5769

Wer, wann, wo – Kulturtermine im September 2009

Jascha Nemtsov (Klavier) und Shirley Brill (Klarinette) mit Von Klezmer zu Kunstmusik

Sonntag, 13. September, Jüdische Gemeinde Osnabrück, 16 Uhr
Detmarstraße 2-4, 49074 Osnabrück
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0541-48 420

Klassische Musik mit dem Pianisten Boris Levantovich

Sonntag, 6. September, Jüdische Gemeinde Münster, 16 Uhr
Klosterstraße 8/9
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0251-44909

Chasanut mit Jochen Fahlenkamp und Boris Rosenthal (Klavier/Gitarre)

Sonntag, 13. September, Liberale Jüdische Gemeinde Bad Pyrmont, 19 Uhr
Bathildis Str. 14, 31812 Bad Pyrmont
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0521-12 30 83

Kantorale Gesänge mit Isaac Sheffer (Kantor), Regina Yantian (Orgel) und Chor

Sonntag, 6. September, Jüdische Kultusgemeinde Bielefeld, 17 Uhr
Detmolder Straße 107
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0521-12 30 83

Klezmer mit Maya Saban und ihrer mitreißenden Band Jewdyssee

Sonnabend, 12. September, Jüdische Gemeinde Düsseldorf, 22 Uhr
Leo-Baeck-Saal, Foyer, Hof
Party zur Einstimmung auf Rosh Hashana

Sharon Brauner (Gesang) und Harry Ermer (Klavier/Mundharmonika) mit ihrem Programm Jüdischkeit

Sonntag, 6. September, Israelitische Gemeinde Freiburg, 19 Uhr
Nußmannstraße 14
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0761-383096

Sonntag, 27. September, Jüdische Gemeinde Pinneberg, 20 Uhr
Rathaus Pinneberg, Ratssaal, Bismarckstraße8
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 04101/83 77 06

Dienstag, 29. September, Jüdische Gemeinde Duisburg, 19.30 Uhr
Festsaal der Jüdischen Gemeinde Duisburg, Springwall 16
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0203-2983077

Theater Fankoni erzählt in Café Fankoni Geschichten aus und über Odessa

Sonntag, 6. September Israelitische Kultusgemeinde Fürth, 17 Uhr
Blumenstraße 31/HH
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0911-77 08 79

Liederabend mit Lia Simagina (Gesang) und Boris Orentlicher (Klavier/Akkordeon)

Sonntag 6. September, Jüdische Gemeinde zu Dessau, 14 Uhr
Kantorstraße 3
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0340-2215107

Klezmer mit dem Roman Kuperschmidt Trio

Sonntag 6. September, Israelitische Kultusgemeinde Konstanz, 19.30 Uhr
Wolkensteinsaal, Kulturzentrum am Münster, 78462 Konstanz
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 07531-282700

Sonntag 13. September, Jüdische Gemeinde Bonn, 17 Uhr
Synagogengemeinde Bonn, Tempelstraße 2-4
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0228-21 43 20

„Jiddisch Swing Orchestra“ mit der Ginzburg Dynastie

Sonntag 6. September, Jüdische Gemeinde Konstanz i.Gr., 15 Uhr
Kommunales Kunst- und Kulturzentrum K9,
Hieronymusgasse 3, 78462 Konstanz
Informationen und Vorbestellungen: Telefon

Sonntag 13. September, Israelitische Kultusgemeinde Amberg, 19 Uhr
Salzgasse 5
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 09621-13140

Klezmer mit Rosenthal & Friends Trio

Sonntag 6. September, Jüdische Kultusgemeinde Essen, 15 Uhr
Sedanstraße 46, 45138 Essen
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0201-95 996 20
Dienstag, 29. September, Liberale Jüdische Gemeinde Region Wolfsburg-Braunschweig, 19.30 Uhr
Jugendkulturzentrum «Hallenbad», Schachtweg 31, Wolfsburg
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 01522-8770592

Klänge der Weltmusik mit dem Duo Con Espressione

Sonntag 13. September, Jüdische Gemeinde Lübeck,14 Uhr
St. Annen Straße 11-13
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0451/ 79 82 18 2

Jüdische und russisches Lieder mit dem Kaljushny-Trio und ihrem Programm Because I Like It

Donnerstag, 3. September, Jüdische Gemeinde Frankfurt, 20 Uhr
Ignatz-Bubis-Gemeindezentrum, Savignystraße 66
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 069-768036122