9. Jahrgang Nr. 5 / 22. Mai 2009 - 28. Ijar 5769

Wer, wann, wo – Kulturtermine im Juni 2009

Klezmer mit dem Roman Kuperschmidt Trio

Sonntag 7. Juni, Jüdische Gemeinde Darmstadt, 17 Uhr
Wilhelm-Glässing-Straße 26
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 06151-28897

Sonntag 14. Juni, Jüdische Gemeinde Gießen, 15 Uhr
Burggraben 6
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0641-932890

Sonntag 21. Juni, Jüdische Gemeinde Emmendingen, 15 Uhr
Stadtteil und Familienzentrum, Stegermattstraße 26, 77652 Offenburg
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 07641-571989

Figurentheater Lappanoptikum mit dem Stück Fürstin Koschka lädt heute ein

Dienstag 9. Juni, Israelitische Kultusgemeinde München,
St.-Jakobs-Platz 18, 80331 München
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 089-20 24 00 491

Von Klezmer zu Kunstmusik - Hundert Jahre jüdischer professioneller Musik 1909–2009 mit Jascha Nemtsov (Klavier) und Shirley Brill (Klarinette)

Donnerstag 25. Juni, Jüdische Gemeinde Wuppertal, 18 Uhr
Gemarkerstraße 15
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0202-4781809

Mark Aizikovitch & Band spielen Jiddisch in Swing

Mittwoch 17. Juni, Synagogengemeinde zu Magdeburg, 19.30 Uhr,
Forum Gestaltung, Brandenburger Str. 10, 39104 Magdeburg
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0391-88 64 197

Mittwoch 10. Juni, Israelitische Kultusgemeinde Straubingen, 19 Uhr,
Wittelsbacherstraße 2
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 09421-1387

KLEZMER ALLIANCE – Internationales All Star Sextett

Donnerstag, 4. Juni 2009, Jüdische Gemeinde Bad Nauheim, 19 Uhr
«Haus der Musik», Rotdornstraße 21 (ehem. amerikanische Schule)
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 06032/5605

Sonntag 7. Juni, Jüdische Kultusgemeinde Bad Kreuznach, 15 Uhr
Alzeyerstraße 63
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0671-26991

Donnerstag, 11. Juni, Jüdische Kultusgemeinde Recklinghausen, 18 Uhr
Am Polizeipräsidium 3
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 02361-15131

Boris Frumkin und Juri Veksler mit ihrem Programm Jewsical

Donnerstag 18. Juni, Jüdische Gemeinde Kiel und Region, 18 Uhr
Wikingerstraße 6
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0431-7399097

Sonntag 21. Juni, Jüdische Gemeinde zu Berlin, 17 Uhr
Großer Saal, Jüdisches Gemeindehaus Fasanenstraße 79/80
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 030-88 028 0

Mittwoch 24. Juni, Liberale Jüdische Gemeinde Bad Pyrmont, 19 Uhr
Bathildis Straße 14, 31812 Bad Pyrmont
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 05281-16 35 05

Sonntag 28. Juni, Jüdische Gemeinde Hanau, 16 Uhr
Wilhelmstraße 11a
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 06181-1800761

Leon Gurvitch mit seinem Jazz Project

Sonntag 21. Juni, Jüdische Gemeinde Flensburg, 17 Uhr
Dänisches Gymnasium Duborg-Skolen, Ritterstraße 27
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0461-8405116

Klezmer mit Rosenthal & Friends Trio

Sonntag 21. Juni, Israelitische Kultusgemeinde Hof, 15 Uhr
Oberkotzauer Straße 66
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 09281-51741

„Jiddisch Swing Orchestra“ mit der Ginzburg Dynastie

Sonntag 14. Juni, Israelitische Kultusgemeinde Rottweil, 16 Uhr
Volkshochschule Rottweil, Kameralamtsgasse 1, 78628 Rottweil
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0741-3209460

Sonntag 21. Juni, Jüdische Gemeinde Bremen, 16 Uhr
Schwachhauser Heerstraße 117, 28211 Bremen
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0421-467 39 61

Ein musikalisches Highlight mit Susanne Weinhöppel (Gesang, Harfe

Sonntag, 28. Juni, Jüdische Gemeinde Kassel, 15 Uhr
Bremerstraße 3
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0561-788 093 13

Kantorale Gesänge mit Isaac Sheffer (Kantor), Regina Yantian (Orgel) und Chor

Sonntag 7. Juni, Jüdische Gemeinde Oldenburg, 17 Uhr
Lambertikirche, Markt, 26122 Oldenburg
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0441-13127

Klassische Kompositionen mit Alexander Gilman (Violine) und Marina Seltenreich (Klavier)

Dienstag, 23. Juni, Jüdische Gemeinde Braunschweig, 19 Uhr
Steinstraße 4
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0531-45536

Yury Vexler und Grischa Kofman mit einer Hommage an Alexander Galitsch

Mittwoch 3. Juni, Jüdische Gemeinde Paderborn, 15 Uhr
Pipinstraße 32
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 05251-22596

Sonntag 7. Juni, Jüdische Gemeinde Fulda, 16 Uhr
Von-Schildeck-Straße 13, 36043 Fulda
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0661-9014019

Sonntag 14. Juni, Jüdische Kultusgemeinde Essen, 15 Uhr
Hirsche Saal, Sedanstraße 46, 45138 Essen
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0201-95 996 20

Theater Fankoni erzählt in Café Fankoni Geschichten aus und über Odessa

Montag 1. Juni, Jüdische Gemeinde Potsdam, 17.30 Uhr
Schloßstraße 1, 14467 Potsdam
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0331-2311140

Marina Kalmykova und Igor Hochlowkin mit Sulamith

Sonntag 7. Juni, Jüdische Gemeinde zu Halle, 16 Uhr
Aula des Herdergymnasiums, Friesenstraße 3
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0345-23311-33

Sonntag 21. Juni, Israelitische Kultusgemeinde Bamberg, 15 Uhr
Willi-Lessing-Straße 71
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0170-6661842

Sharon Brauner (Gesang) und Harry Ermer (Klavier/Mundharmonika) mit ihrem Programm Jüdischkeit

Sonntag, 28. Juni, Israelitische Kultusgemeinde Pforzheim, 20 Uhr
Emilienstraße 20-22, 75172 Pforzheim
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 07231-568470