9.Jahrgang Nr. 4 / 24. April 2009 - 30. Nissan 5769

Wer, wann, wo – Kulturtermine im Mai 2009

Figurentheater Lappanoptikum mit dem Stück Fürstin Koschka lädt ein

Donnerstag 21. Mai, Jüdische Gemeinde Weiden, 17 Uhr
Max-Reger-Halle, Dr.-Pfleger-Straße 17
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0961-32794

Marina Kalmykova und Igor Hochlowkin mit Sulamith

Donnerstag 7. Mai, Jüdische Kultusgemeinde Rheinpfalz, 19 Uhr
Gemeindehaus, Basteigasse 4
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0631-69720

Sonntag 10. Mai, Jüdische Gemeinde Aachen, 16 Uhr
Synagogenplatz 23
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0241-92919660

Theater Fankoni erzählt in Café Fankoni Geschichten aus und über Odessa

Sonntag 10. Mai, Israelitische Kultusgemeinde Würzburg, 17 Uhr
Gemeindezentrum „Shalom Europa“
Valentin-Becker-Straße 11
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0931-40 41 40

Sonntag 24. Mai, Synagogengemeinde Köln, 16.30 Uhr
Roonstraße 50
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0221-71662-512

Sonntag 31. Mai, Jüdische Gemeinde Frankfurt/Oder, 15 Uhr
Halbe Stadt 30
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0335-4010863

Yury Vexler und Grischa Kofman mit einer Hommage an Alexander Galitsch

Sonntag 10. Mai, Jüdische Gemeinde Hagen, 15 Uhr
Potthoffstraße 14-16
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 02331-13289

Sonntag 17. Mai, Jüdische Gemeinde Mönchengladbach, 16 Uhr
Albertusstraße 54
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 02161-247493
Klassischer Gesang mit Assaf Levitin (Bassbariton) und Dan Deutsch (Klavier)

Sonntag 3. Mai, Jüdische Kultusgemeinde Koblenz, 14 Uhr
Schwerzstraße 14
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0261-43 722

Jascha Nemtsov (Klavier) und Shirley Brill (Klarinette) mit Von Klezmer zu Kunstmusik

Sonntag 10. Mai, Jüdische Gemeinde Hildesheim, 16 Uhr
Musikschule Hildesheim, Waterloostraße 18
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 05121-704962

Eine Musikbrücke mit dem Klavierduo Tatjana und Leonid Schick

Sonntag 17. Mai, Jüdische Kultusgemeinde Heidelberg, 17 Uhr
Häusserstraße 10-12
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 06221-905 240

Von Klassik bis Klezmer mit Michael Nachbar (Violine) und Tamara Buslova (Klavier)

Mittwoch 20. Mai, Jüdische Kultusgemeinde Rheinpfalz, 15 Uhr
Zollhofstraße 4
67061 Ludwigshafen
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 06321-2652

Natalia Reznikova (Violine) und Tatyana Kolmanovskaja (Klavier) mit ihrem
Programm Freud und Leid

Donnerstag 21. Mai, Jüdische Gemeinde Freiburg, 18 Uhr
Nußmannstraße 14
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0761-383096

Jüdische traditionelle Musik und Volkslieder mit dem Vokalensemble Kol Rina

Sonntag 10. Mai, Jüdische Kultusgemeinde Erlangen, 15 Uhr
Hindenburgstraße 38
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 09131-97 88 59

Ein musikalisches Highlight mit Susanne Weinhöppel (Gesang, Harfe)

Sonnabend 23. Mai, Jüdische Kultusgemeinde im Landkreis Hameln-Pyrmont, 17 Uhr
Lohstraße 2
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 05151-94 29 09

Liederabend mit Lia Simagina (Gesang) und Boris Orentliher (Klavier/Akkordeon)

Sonntag 10. Mai, Liberale Jüdische Gemeinde Hamburg, 16 Uhr
Simon von Utrecht Straße 4a
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 040-45 76 01

Queen Esther’s Klezmer Trio

Sonntag 24. Mai, Jüdische Gemeinde Cottbus, 14 Uhr
Spremberger Straße 29
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0355-3831046

Duo Impromptu mit Marina Baranova am Klavier und Helmut Eisel auf der Klarinette

Sonntag 31. Mai, Israelitische Kultusgemeinde Lörrach, 15 Uhr
Rainstraße 6
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 07621-166186

Klezmer mit dem Roman Kuperschmidt Trio

Sonntag 10. Mai, Israelitische Kultusgemeinde Fürth, 17 Uhr
Blumenstraße 31
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0911-77 08 79

„Jiddisch Swing Orchestra“ mit der Ginzburg Dynastie

Sonntag 3. Mai, Jüdische Gemeinde Königs Wusterhausen, 16 Uhr
Festsaal der Kavalierhäuser
Schlossplatz 1, 15711 Königs Wusterhausen
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 03375-205431

Sonntag 24. Mai, Jüdische Gemeinde Osnabrück, 16 Uhr
Detmarstraße 2-4
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0341-48420

Klezmer mit Rosenthal & Friends Trio

Sonntag 24. Mai, Jüdische Gemeinde Duisburg, 18 Uhr
Springwall 16
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0203-2983077

Leon Gurvitch und sein Jazz-Project

Donnerstag 14. Mai, Jüdische Kultusgemeinde Dortmund, 20 Uhr
Prinz-Friedrich-Karl-Straße 9
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0231-55 74 72-0

Mark Aizikovitch & Band spielen Jiddisch in Swing

Sonntag 24. Mai, Jüdische Gemeinde Landkreis Oberhavel, 16 Uhr
Orangerie des Schlossparks,
Kanalstraße 26a, 16515 Oranienburg
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 03301-578752