8. Jahrgang Nr. 10 / 31. Oktober 2008 - 2. Cheschvan 5769

Wer, wann, wo - Kulturtermine im November 2008

Kantorin Mimi Scheffer mit dem Programm Lieder aus Oper und Synagoge

Mittwoch 5. November, israelitische Kultusgemeinde Schwaben-Augsburg, 19 Uhr
Halderstraße 6-8
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0829/50 99 327
Sonntag 9. November, Liberale Jüdische Gemeinde Bad Pyrmont, 19 Uhr
Katholisches Gemeindehaus, Bathildisstraße 14
Eintritt frei
Sonntag 16. November, Jüdische Gemeinde Herford-Detmold, 17 Uhr
Musikschule der Stadt Herford, Goebenstraße 1,
32052 Herford
Karten nur an der Abendkasse

Duo Kalinovsky (Bratsche und Klavier) mit Das Lied der Mirjam

Sonntag 30. November, Jüdische Gemeinde Bochum-Herne-Hattingen, 16 Uhr
Erich-Mendel-Platz 1, 44791 Bochum
Informationen und Vorbestellungen:
Telefon 0234/41 75 60-110

Marina Kalmykova & Igor Hochlowkin mit ihrem Programm Liebe kennt viele Sprachen

Sonntag 2. November, Jüdische Gemeinde Bochum-Herne-Hattingen, 16 Uhr
Erich-Mendel-Platz 1, 44791 Bochum
Informationen und Vorbestellungen:
Telefon 0234/41 75 60-110

Klassik mit dem Kammermusikensemble Arpeggiato

Sonntag 16. November, israelitische Kultusgemeinde Pforzheim, 16 Uhr
Synagoge, Emilienstraße 20-22
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 07231/353656

Klezmerband Imperia spielt Lieder aus unserer Jugend

Sonnabend 8. November, Israelitische Kultusgemeinde Rottweil, 18 Uhr
Hauptstraße 26-28
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0741/9420878
Sonntag 9. November, Jüdische Kultusgemeine Lörrach, 16 Uhr
Anlässlich der Synagogeneinweihung,
Gemeindesaal, Rainstrasse 4a
Informationen und Vorbestellungen: 07621/79 10 87
Sonntag 16. November, Jüdische Gemeinde Hannover, 16 Uhr
Haeckelstraße 10
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0511/81 04 72

Susan Borofsky mit ihrem Programm From Jerusalem to New York: The Art of Jewish Popular Songs

Sonntag 2. November, Jüdische Gemeinde Marburg, 18 Uhr
Liebigstraße 21a
Informationen und Vorbestellungen: 06421-407 430
Sonntag 16. November, Jüdische Gemeinde Kiel und Region, 15 Uhr
Wikingerstraße 6
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0431/73 99 097

Pantomime mit Arnold Sarajinski

Sonnabend 8. November, Jüdische Gemeinde Brandenburg, 19.30 Uhr
Brandenburger Theater, Grabenstraße 14
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 03381/702 622

Avri Levitan (Bratsche) und Yael Kareth (Klavier) spielen Klassik

Sonntag 16. November, Jüdische Gemeinde Wiesbaden, 18 Uhr
Kulturforum Wiesbaden, Friedrichstraße 16
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0611/933 30 315
Sonntag 23. November, Jüdische Gemeinde Marburg, 18 Uhr
Liebigstraße 21a
Informationen und Vorbestellungen: 06421-407 430

Klezmer mit Jossif Gofenberg & Friends

Dienstag 25. November, Jüdische Kultusgemeinde Trier, 20 Uhr
TUFA Kultur- und Kommunikationszentrum
Wechselstraße 4-6
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0651/99 45 575

Julia Weissmann (Geige) und Olga Shevelevich (Harfe) spielen Musik von jüdischen Komponisten

Sonntag 16. November, Jüdische Kultusgemeinde Bielefeld, 19 Uhr
Neue Synagoge, Detmolder Straße 107
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0521/12 30 83
Sonntag 30. November, Jüdische Gemeinde Krefeld, 18 Uhr
Wiedstraße 17b
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 02151/20648

Lucian Plessner (Gitarre) mit seinem Programm Bernstein and Friends

Donnerstag 6. November, Jüdische Gemeinde Hagen, 19 Uhr
Potthofstraße
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 02331/13 289

Klezmer mit der deutsch-israelischen Gruppe Klezmorim

Sonntag 9. November, Jüdische Gemeinde im Lande Bremen, 16 Uhr
Schwachhauser Heerstraße 117 28211 Bremen
Informationen und Vorbestellungen:
Telefon 0421/ 467 39 61, 0421/498 51 04
Donnerstag 13. November, Israelitische Religionsgemeinschaft Württemberg, 19.30 Uhr
Hospitalstraße 36
Im Rahmen der Stuttgarter Kulturwochen
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0711/2283628
Sonntag 16. November, Israelitische Kultusgemeinde Fürth, 18 Uhr
Blumenstraße 31 90762 Fürth,
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0911/ 77 08 79

Jüdisches Theater „Mechaje" aus Rostock spielt das Stück Splitter der Kristallnacht

Sonntag 2. November, Jüdische Gemeinde Kassel, 15 Uhr
Bremer Straße 3
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0561/78 80 93 13
Dienstag 11. November, Jüdische Gemeinde Weiden, 20 Uhr
Max Reger Halle, 92637 Weiden
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0961/ 327 94
Mittwoch 12. November, israelitische Kultusgemeinde Schwaben-Augsburg, 19 Uhr
Halderstraße 6-8
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0829/50 99 327
Donnerstag 13. November, Jüdische Gemeinde Chemnitz, 19 Uhr
Stollberger Straße 28
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0371/355 97 0

Dimitri Dragilew und Nikola David mit Tango-Klängen des lettisch-jüdischen Komponisten Oskar Strock

Dienstag 4. November Jüdische Gemeinde Schwerin, 15 Uhr
Schlachterstraße 3-7, 19055 Schwerin
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0385/55 07 345
Sonntag 16. November, Jüdische Gemeinde in Hamburg, 14.30 Uhr
Synagoge Hohe Weide, Hohe Weide 34
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 040/44 09-0