8. Jahrgang Nr. 9 / 26. September 2008 - 26. Elul 5768

Wer, Wann, Wo - Kulturtermine im Oktober 2008

Pantomime mit Arnold Sarajinski

Dienstag 28. Oktober, Jüdische Gemeinde Frankfurt/Main, 20 Uhr
Ignatz-Bubis-Gemeindezentrum, Savignystraße 66, 60325 Frankfurt/M
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 069/768 036 122

Marina Kalmykova & Igor Hochlowkin mit ihrem Programm Liebe kennt viele Sprachen

Sonntag 12. Oktober, Jüdische Gemeinde Gelsenkirchen, 18 Uhr
Georgstraße 2
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0209/15 52 31-0

Sonntag 26. Oktober, Jüdische Kultusgemeinde Essen, 15 Uhr
Sedanstraße 46
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0201/95 996-0

Kantor Shmuel Barzilai (Wien) singt Lieder aus der Synagoge

Donnerstag 16. Oktober, Israelitische Kultusgemeinde München, 19.30 Uhr
Jüdisches Gemeindezentrum, St.-Jakobs-Platz 18
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 089/ 20 24 00-491 und 089/20 24 00-275

Jüdisches Theater Rostock „Mechaje“

Donnerstag 16. Oktober, Jüdische Gemeinde Halle, 17 Uhr
Neues Theater Halle, Große Ulrichstraße 51, 06108 Halle
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0345/233 11-0

Jüdische Lieder mit Jalda Rebling (Gesang) & Tobias Morgenstern (Akkordeon)

Donnerstag 2. Oktober, Jüdische Gemeinde Brandenburg, 19.30 Uhr
Brandenburger Theater, Grabenstraße 14, 14776 Brandenburg/Havel
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 03381/70 26 22

Donnerstag 16. Oktober, Jüdische Kultusgemeinde Bielefeld, 19.30 Uhr
Neue Synagoge, Detmolder Straße 107
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0521/12 30 83

Dienstag 28. Oktober, Synagogengemeinde zu Magdeburg, 19 Uhr
Forum Gestaltung, Brandenburger Straße 10a, 39104 Magdeburg
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0391/56 166 75

Susan Borofsky mit From Jerusalem to New York: The Art of Jewish Popular Songs

Sonntag 26. Oktober, Jüdische Gemeinde Bad Nenndorf, 16 Uhr
Gymnasium, Horster Straße 42, 31542 Bad Nenndorf
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 05723/74 80 95

Mark Aizikovitch und Band mit Ahasver

Sonntag 5. Oktober, Jüdische Kultusgemeinde Karlsruhe, 17 Uhr
Knielinger Allee 11
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0721/720 35

Sonntag 12. Oktober, Jüdische Gemeinde Duisburg-Mülheim/Ruhr-Oberhausen, 15 Uhr
Springwall 16
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0203/29 83 077

Akkordeon-Duo Brillante aus Dresden

Sonntag 5. Oktober, Jüdische Gemeinde Lübeck, 15 Uhr
St.-Annen-Straße 11-13
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0451/79 82 182

Sonntag 26. Oktober, Jüdische Landesgemeinde Thüringen, 15 Uhr
Juri Gagarin Ring 21
Eintritt frei

Klezmer mit der deutsch-israelischen Gruppe Klezmorim

Mittwoch 30. Oktober, Synagogengemeinde zu Magdeburg, 19 Uhr
Forum Gestaltung, Brandenburger Straße 10a, 39104 Magdeburg
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0391/56 166 75

Kammermusikensemble Arpegiatto aus Potsdam

Sonntag 26. Oktober, Jüdische Kultusgemeinde Koblenz, 15 Uhr
Schwerzstraße 14
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0261/42223 (dt) und 0261/42568 (russ.)

Jazz mit Dimitri Dragilew (Klavier) & Nikola David (Gesang)

Sonntag 25. Oktober, Jüdische Gemeinde zu Berlin, 20 Uhr
Jüdisches Gemeindehaus, Fasanenstraße 79/80
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 030/88028-206