8. Jahrgang Nr. 8 / 29. August 2008 - 28. Av 5768

Wer, Wann, Wo - Kulturtermine im September 2008

Mark Aizikovitch und Band mit Ahasver

Sonntag 7. September, Jüdische Gemeinde Flensburg, 17 Uhr
Duborg-Skolen, Dänisches Gymnasium, Ritterstraße 27
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0461/ 840 51 16

Sonntag 21. September, Jüdische Gemeinde Königs Wusterhausen, 17 Uhr
Festsaal der Kavalierhäuser, Schlossplatz 2
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 03375/21 55 78

Kantor Shmuel Barzilai (Wien) singt Lieder aus der Synagoge

Dienstag 16. September, Jüdische Gemeinde Hagen, 18 Uhr
Potthofstraße 14/16
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 02331/13 289

Mittwoch 17. September, Jüdische Gemeinde Dortmund, 19 Uhr
Prinz-Friedrich-Karl-Straße 9
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0231/55 74 720

Sonntag 21. September, Jüdische Gemeinde Marburg, 17.30 Uhr
Liebigstraße 21a
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 06421/407430

Klezmer mit Jossif Gofenberg & Friends

Sonnabend 20. September, Jüdische Gemeinde Emmendingen, 21 Uhr
Steinhalle Emmendingen, Steinstraße
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 07641/57 19 89

Pantomime mit Arnold Sarajinski

Sonnabend 20. September, Jüdische Gemeinde Emmendingen, 21 Uhr
Steinhalle Emmendingen, Steinstraße, Emmendingen,
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 07641/57 19 89

Klassische Lieder mit Igor Dubovsky (Bass)

Sonntag 7. September, Israelitische Kultusgemeinde Fürth, 18 Uhr
Blumenstraße 31
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0911/ 77 08 79

Klavierkonzert mit Albert Mamriev

Sonntag 7. September, Jüdische Gemeinde Landkreis Oberhavel, 15 Uhr
Orangerie im Schlosspark, Kanalsstraße 26a, 16515 Oranienburg
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 03301/57 87 52

Sonntag 14. September, Jüdische Gemeinde Frankfurt/Oder, 17 Uhr
Konzerthalle Frankfurt/Oder, Lebuser Mauerstraße 4
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0335/401 08 49

Alexander Paperny spielt die Balalaika

Sonntag 7. September, Jüdische Gemeinde Hameln, 15 Uhr
Marktkirche, Bahnhofstraße 22, 31785 Hameln
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 05151/925 625

Marina Kalmykova & Igor Hochlowkin mit ihrem Programm Liebe kennt viele Sprachen

Sonntag 14. September, Jüdische Gemeinde Halle, 16 Uhr
Aula des Herdergymnasiums, Friesenstraße 3, 06112 Halle
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 03 45/ 2 33 11-0

Sonntag 21. September, Jüdische Gemeinde Delmenhorst, 16 Uhr
Louisenstraße 34
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 04221/18011

Monntag 22. September, Jüdische Gemeinde Kiel, 19.30 Uhr
Die Pumpe, Haßstraße 22, 24103 Kiel
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0431/232 04 33

Klezmer mit der deutsch-israelischen Gruppe Klezmorim

Sonnabend 6. September, Jüdische Kultusgemeinde im Landkreis Hameln/Pyrmont, 17 Uhr
Lohstraße 1-2
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 05151/942869

Sonntag 7. September, Jüdische Gemeinde Wiesbaden, 18 Uhr
Kulturforum Wiesbaden, Friedrichstraße 16, 65185 Wiesbaden
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0611/93 33 03 0

Montag 8. September, Jüdische Gemeinde Rostock, 19 Uhr
Augustenstraße 20
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0381/45 90 724

Dienstag 9. September, Jüdische Gemeinde Herford-Detmold, 19 Uhr
VHS Bielefeld, Ravensberger Park 1, 33607 Bielefeld
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0521-122046

Mittwoch 10. September, Jüdische Gemeinde Konstanz i.Gr., 20 Uhr
Kulturzentrum Konstanz, Wessenbergstraße 39
Abendkasse

Jüdisches Theater Mechaje

Sonnabend 13. September, Jüdische Gemeinde Düsseldorf, 20 Uhr
Jüdisches Schulzentrum, Kaiserswerther Straße 73a
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0211-469120

Montag 15. September, Jüdische Kultusgemeinde Recklinghausen, 18 Uhr
Am Polizeipräsidium 3
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 02361/15131

Jazz mit Dimitri Dragilew (Klavier) & Nikola David (Gesang)

Sonntag 14. September, Jüdische Kultusgemeinde Erlangen, 19 Uhr
Orangerie, Schlossgarten 1, 91054 Erlangen
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 09131/23392

Sonntag 28. September, Jüdische Kultusgemeinde im Landkreis Schaumburg, 17 Uhr
Niedersächsisches Staatsarchiv, Im Schloß, 31675 Bückeburg
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 05722/63 10

Klaviermusik mit Boris Feiner

Sonntag 7. September, Jüdische Gemeinde Fulda, 17 Uhr
Von-Schildeck-Straße 13
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0661/70252

Mittwoch 17. September, Jüdische Kultusgemeinde Rheinpfalz, 20 Uhr
Gemeindehaus Kaiserslautern
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0631/69 726

Internationale Klassik mit dem Trio Rubin

Montag 8. September, Jüdische Gemeinde Hildesheim e.V., 18 Uhr
Musikschule Hildesheim e.V., Waterloo-24A, 31135 Hildesheim
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 05121/70 49 62

Sonntag 14. September, Jüdische Gemeinde Aachen, 15 Uhr
Synagogenplatz 23
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0241/ 47780-0

Sonntag 14. September, Jüdische Gemeinde Bonn, 19 Uhr
Synagogengemeinde, Tempelstraße 2-4
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0228 21 35 60

Jüdische Lieder mit Jalda Rebling (Gesang) & Tobias Morgenstern (Akkordeon)

Sonntag 7. September, Jüdische Gemeinde Konstanz i.Gr., 20.30 Uhr
Kulturzentrum Konstanz, Wessenbergstraße 39
Abendkasse

Susan Borofsky mit From Jerusalem to New York: The Art of Jewish Popular Songs

Sonntag 14. September, Israelitische Kultusgemeinde Amberg, 19 Uhr
Salzgasse 5
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 09621/13140

Sonntag 21. September, Israelitische Religionsgemeinschaft Württemberg, 16 Uhr
Hospitalstraße 36
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0711/22 83 634

Imperia mit Lieder aus unserer Jugend

Sonnabend 6. September, Jüdische Gemeinde Bad Nenndorf, 17 Uhr
Im Rahmen der Jüdischen Kulturtage
Wandelhalle im Kurpark
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 05723/74 80 95

Sonntag 14. September, Jüdische Gemeinde Hannover, 17 Uhr
Haeckelstraße 10
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0511/81 04 72

Gitarrenmusik mit Lucian Plessner

Sonntag 21. September, Jüdische Gemeinde Gießen, 17 Uhr
Burggaben 4-6
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0641 / 93 28 90

Julia Weissmann (Geige) & Olga Shevelevich (Harfe) spielen jüdische Komponisten

Sonntag 14. September, Jüdische Gemeinde Oldenburg, 19 Uhr
Wilhelmstraße 15 - 17
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0441/13127