8. Jahrgang Nr. 5 / 30. Mai 2008 - 25. Ijar 5768

Wer, wann, wo - Kulturtermine im Juni 2008

Kantorin Mimi Sheffer präsentiert kantorale Lieder

Donnerstag 26. Juni, Jüdische Gemeinde Oldenburg, 19.30 Uhr
Lambertikirche, Ratsherr-Schulze-Straße 19
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0441/13127

Gruppe Imperia mit „Lieder aus unserer Jugend“

Sonntag 29. Juni, Liberale Jüdische Gemeinde Wolfsburg, 16 Uhr
Brunsviga, Karlstraße 35
Eintritt frei

Galina Jarkova (Gesang, Querflöte) & Alec Sloutski (Geige, Klavier) mit „Spil, Klezmer spil“

Sonntag 1. Juni, Jüdische Gemeinde Lübeck, 14 Uhr
St.-Annen-Straße 11-13
Das Konzert findet im Rahmen der Eröffnung des Gemeindemuseums statt.
Informationen und Vorbestellungen: 0451/798 21 82

Sonntag 8. Juni, Liberale Jüdische Gemeinde Hamburg, 18 Uhr
Simon-von-Utrechtstraße 4a
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 040/320 866 77

Sonntag 15. Juni, Jüdische Gemeinde Fulda, 17 Uhr
Von-Schildeck-Straße 13
Informationen und Vorbestellungen: 0661/70252 o. 9014029

Gesang mit Kantor Shmuel Barzilai (Wien)

Sonntag 1. Juni, Jüdische Gemeinde Freiburg, 19 Uhr
Nußmannstraße 14
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0761/38 30 96

Montag 2. Juni, Jüdische Gemeinde zu Dresden, 18 Uhr
Hasenberg 1
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0351/65 607 20

Sonntag 15. Juni, Jüdische Kultusgemeinde Trier, 20 Uhr
Kaiserstraße 25
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0651/99 45 575

Mark Aizikowitsch & Band mit "Ahasver"

Sonntag 1. Juni 2008, Israelitische Gemeinde Würzburg, 17 Uhr
Kulturzentrum „Schalom Europa“
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0931/404140

Sonntag 8. Juni, Jüdische Gemeinde Kassel, 15 Uhr
Bremer Straße 3
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0561/78 80 03 13

Sonntag 15. Juni, Jüdische Gemeinde Kiel und Region, 16 Uhr
Wikingerstraße 6
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0431/73 99 097

Dienstag 17. Juni, Israelitische Kultusgemeinde München, 19 Uhr
Jüdisches Gemeindezentrum
St.-Jakobs-Platz 18
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 089/20 24 00-491 / -275

Gitarrenkonzert mit Lucian Plessner

Sonntag 15. Juni, Jüdische Kultusgemeinde Heidelberg, 18 Uhr
Häusserstraße 10-12
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 06221/905 240

Sonntag 22. Juni, Jüdische Gemeinde zu Dessau, 16 Uhr
Mariensaal, Zerbster Straße 4
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0340/22 15 107

Trio Rubin mit Werken der Weltklassik

Sonntag 15. Juni, Synagogengemeinde Bonn, 17 Uhr
Tempelstraße 2-4
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0228/21 35 60

Montag 16. Juni, Israelitische Religionsgemeinschaft Württembergs, 18 Uhr
Hospitalstraße 34
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0711/22 83 634

Dienstag 17. Juni, Jüdische Gemeinde Münster, 16 Uhr
Klosterstraße 8-9
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0251/44 909

Mittwoch 18. Juni, Jüdische Kultusgemeinde Wuppertal, 18 Uhr
Gemarker Straße 15
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0202/371183

Avri Levitan (Bratsche) und Yael Kareth (Klavier) präsentieren „Jüdische Musik in der Weltklassik“

Donnerstag 19. Juni, Jüdische Gemeinde Osnabrück, 18 Uhr
Felix-Nussbaum-Haus, Lotter Straße 2
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0541/48 420

Alexander Paperny spielt Balalaika

Sonntag 15. Juni, Jüdische Gemeinde Aachen, 16 Uhr
Synagogenplatz 23
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0241/47780-0

Sonntag 22. Juni, Israelitische Kultusgemeinde Pforzheim, 16 Uhr
Emilienstraße 20-22
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 07231/35 36 56

Gesang mit Igor Dubovsky (Bass)

Sonntag 22. Juni, Israelitische Kultusgemeinde Straubing, 15 Uhr
Wittelsbacherstraße 2, 94315 Straubing
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 09421/85463

Shira Karmon (Sopran) präsentiert ihr Programm „Die goldene Pave“

Dienstag 17. Juni, Jüdische Gemeinde Frankfurt/Main, 20 Uhr
Ignatz-Bubis-Gemeindezentrum, Savignystraße 66
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 069/768 036 122

Sonntag 22. Juni, Israelitische Kultusgemeinde Bamberg, 17 Uhr
Willy-Lessing-Straße 7
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0951/29 78 715

Albert Mamriev mit virtuoser Klaviermusik

Sonntag 15. Juni, Jüdische Gemeinde Königs Wusterhausen, 17 Uhr
Festsaal der Kavalierhäuser, Schlossplatz 2
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 03375/21 55 78

Mittwoch 18. Juni, Jüdische Gemeinde Braunschweig, 19 Uhr
Steinstraße 4
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0531/45536

Jossif Gofenberg & Friends spielen Klezmer

Sonntag 1. Juni, Jüdische Gemeinde Frankfurt (Oder), 15 Uhr
Rathaus Frankfurt (Oder), Marktplatz 1
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0335/401 08 49

Sonntag 29. Juni, Jüdische Gemeinde Gelsenkirchen, 18 Uhr
Georgstraße 2
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0209/15 52 31-0

Jüdisches Theater Rostock „Mechaje“ mit „Am Fuße des Berges Ephraim“

Sonntag 15. Juni, Israelitische Kultusgemeinde Hof, 15 Uhr
Oberkotzauer Straße 66
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 09281/51741

Akkordeon Duo Brillante aus Dresden

Sonntag 8. Juni, Jüdische Kultusgemeinde Bad Kreuznach, 15 Uhr
Alzeyer Straße 63
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0671/26 991