8. Jahrgang Nr. 4 / 25. April 2008 - 20. Nissan 5768

Wer, wann, wo - Kulturtermine im Mai 2008

Klezmorim aus Tel Aviv und München

Donnerstag, 1. Mai, Jüdische Gemeinde Hanau, 16 Uhr
Wilhelmstraße 11a, 63450 Hanau
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 06181/18 00 761

Mittwoch, 7. Mai, Israelitische Kultusgemeinde Amberg, 19 Uhr
Salzgasse 5, 92224 Amberg
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 09621/13 14 0

Klezmer mit der Berliner Gruppe „Imperia“

Donnerstag, 8. Mai, Jüdische Gemeinde Flensburg, 19 Uhr
Duborg-Skolen, Dänisches Gymnasium, Ritterstraße 27
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0461/ 840 51 16

Freitag, 9. Mai, Jüdische Gemeinde Delmenhorst, 16 Uhr
Louisenstraße 34
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 04221/18011

Sonntag, 11. Mai, Jüdische Gemeinde in Hamburg, 14.30 Uhr
Hohe Weide 34, 20253 Hamburg
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 040 / 44 09 44 43

Liederabend mit Jalda Rebling (Gesang) und Tobias Morgenstern (Akkordeon)

Donnerstag, 8. Mai, Jüdische Gemeinde Weiden, 20 Uhr
Max Reger Halle, 92637 Weiden
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0961/ 327 94

Pantomime mit Arnold Sarajinski

Donnerstag, 8. Mai, Jüdische Kultusgemeinde Erlangen, 16 Uhr
Hindenburgstraße 38
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 09131-978859

Sonntag, 25. Mai, Jüdische Gemeinde Dortmund, 15 Uhr
Prinz-Friedrich-Karl-Straße 9
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0231/ 55 74 72 16

Akkordeon Duo „Brillante“

Sonntag, 11. Mai, Israelitische Kultusgemeinde Lörrach, 19 Uhr
Anlässlich der 60 Jahre Israel-Feier „Wir sind zusammen“
Tumringerstraße 270 (im Hof)
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 07621/16 61 86

Marina Kalmykova und Igor Hochlowkin mit ihrem Programm „Liebe kennt viele Sprachen“

Donnerstag, 1. Mai, Jüdische Gemeinde Rostock, 16.30 Uhr
Augustenstraße 20
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0381/45 90 724

Sonntag, 11. Mai, Jüdische Gemeinde Osnabrück, 16 Uhr
In der Barlage 41
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0541/48 420

Sonntag, 18. Mai, Jüdische Gemeinde zu Dessau, 16.30 Uhr
Kantorstraße 3
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0240/2215107

Jossif Gofenberg & Friends spielen Klezmer

Mittwoch, 7. Mai, Jüdisches Gemeinde Mannheim, 19 Uhr
Jüdisches Gemeindezentrum, F3, 68159 Mannheim
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0621/15 39 74

Donnerstag, 8. Mai, Jüdische Gemeinde Freiburg, 18 Uhr
Nußmannstraße 14
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0761/38 30 96

Montag, 12. Mai, Jüdische Kultusgemeinde Bad Kreuznach, 17 Uhr
Alzeyer Straße 63
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0671/26 991

Sonntag, 18. Mai, Jüdische Kultusgemeinde Kreis Recklinghausen, 17 Uhr
Am Polizeipräsidium 3
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 02361/15 131

Sonntag, 25. Mai, Jüdische Gemeinde Dortmund, 12 Uhr
Prinz-Friedrich-Karl-Straße 9
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0231/ 55 74 72 16

Trio Rubin (Klavier, Cello, Bratsche) mit Werken der Weltklassik

Sonntag, 24. Mai, Jüdische Kultusgemeinde im Landkreis Hameln-Pyrmont, 17 Uhr
Lohstraße 1-2
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 05151/94 28 69

Kammermusikensemble Arpeggiato aus Potsdam

Sonntag, 18. Mai, Jüdische Gemeinde Bochum-Herne-Hattingen, 16 Uhr
Erich-Mendel-Platz 1
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0234/41 75 60-110

Jüdisches Theater aus Rostock „Mechaje“

Dienstag, 20. Mai, Jüdische Gemeinde Hannover, 17 Uhr
Haeckelstraße 10
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0511/81 04 72

Klassische Lieder mit Igor Dubovsky (Bass)

Sonntag, 25. Mai, Liberale Jüdische Gemeinde Hannover, 17 Uhr
Freundallee 27
Informationen und Vorbestellungen: Telefon

Mark Aizikovitch & Band mit „Ahasver“

Sonntag, 25. Mai, Jüdische Landesgemeinde Thüringen, 17 Uhr
Juri Gagarin Ring 21
Informationen und Vorbestellungen: Telefon 0361/56 249 64