7. Jahrgang Nr. 10 / 26. Oktober 2007 - 14. Cheshwan 5768

Wer, Wann, Wo – Kulturtermine im November 2007

Chasanut mit Marcel Lang

Donnerstag, 29. November, Jüdische Gemeinde Oldenburg, 19.30 Uhr
Kulturzentrum der Stadt Oldenburg, Peterstraße 3
Information und Vorbestellung: Telefon 0441/13127

Sonntag, 11. November, Israelitische Kultusgemeinde Schwaben-Augsburg, 16 Uhr
Halder Straße 6-8, 86150 Augsburg
Information und Vorbestellung: Telefon 0821/509 93 27

Jüdische Chansons mit Tirzah Haase (Gesang) und Armine Ghoulayan (Klavier)

Sonntag, 25. November 2007, Jüdische Gemeinde Münster, 19 Uhr
Stadt Münster, Rathaus Festsaal
Information und Vorbestellung: Telefon 0251/44 909

Klassik mit Leah Frey-Rabine (Sopran) und Stanislav Tiraspolskyi (Klavier)

Sonntag,18. November, Jüdische Gemeinde Münster, 16 Uhr
Klosterstraße 8/9, 48143 Münster
Information und Vorbestellung: Telefon 0251/235 994

Dienstag, 20. November, Jüdische Gemeinde Paderborn, 19.30 Uhr,
Audienzsaal Schloss Neuhaus, Residenzstraße 1, 33104 Paderborn
Information und Vorbestellung: Telefon 05251/22596

“Jüdische Lieder wie zu Hause” mit Schtetele

Sonntag, 18. November, Jüdische Gemeinde Flensburg, 17 Uhr
Gymnasium “Duborg-Skolen”, Ritterstraße 27, 24939 Flensburg
Information und Vorbestellung: Telefon 0461/84 05 116

Liturgische, jüddische und russische Lieder mit Jakov (Gesang) und Julia Zelewitsch (Klavier)

Sonntag, 4. November, Jüdische Kultusgemeinde Koblenz, 16 Uhr
Schlachthofstraße 5,56073 Koblenz
Information und Vorbestellung: Telefon 0261/ 43722

Lieder und Opernarien mit Svetlana Katchour (Gesang) und Marina Kheifets (Klavier)

Sonnabend, 10. November, Jüdische Gemeinde Rostock, 18 Uhr
Augustenstraße 20
Information und Vorbestellung: Telefon 0381/45 907 24

Sonntag, 11. November, Jüdische. Kultusgemeinde Kreis Recklinghausen, 15 Uhr,
Am Polizeipräsidium 3, 45657 Recklinghausen
Information und Vorbestellung: Telefon 02361/151 31

Pantomime mit Mimmus

Sonntag, 11. November, Israelitische Kultusgemeinde Pforzheim, 19 Uhr
Emilienstraße 20-22, 75172 Pforzheim
Information und Vorbestellung: Telefon 07231/353 656

Klavierkonzert mit Vladimir Mogilevsky

Sonntag, 4. November, Jüdische Gemeinde Offenbach, 18 Uhr,
Kaiserstraße 104, 63065 Offenbach
Veranstaltung findet im Rahmen der 300-Jahr-Feier der Gemeinde statt.

Pianist Ilja Fridman spielt Klassik

Sonntag, 18. November, Jüdische Gemeinde Wiesbaden, 17 Uhr
Friedrichstr. 29-31,65185 Wiesbaden
Information und Vorbestellung: Telefon 0611/933 30 316

Elizabeth Neiman (Gesang) & Judy Khadar (Harfe) spielen selbst arrangierte Musik aus Osteuropa und dem Mittelmeerraum

Sonntag, 18. November, Jüdische Gemeinde Emmendingen, 20 Uhr
Kirchstraße11, 79312 Emmendingen
Information und Vorbestellung: Telefon 07641/57 19 89

Freitag, 9. November, Jüdische Gemeinde Hameln, 18.30 Uhr
Bahnhofstr. 22, 31785 Hameln
Information und Vorbestellung: Telefon 05151/925 625

Streichquartett der Jüdischen Kammerphilharmonie spielt klassische und jüdische Musik

Mittwoch, 14. November, Israelitische Religionsgemeinschaft Württemberg, 19 Uhr
Robert-Bosch-Saal, Rotebühlstraße 28, 70173 Stuttgart
Information und Vorbestellung: Telefon 0711/228 36 28

Musik aus Israel mit Ofrin und Band

Donnerstag, 1. November Synagogen-Gemeinde zu Magdeburg, 19.30 Uhr
Forum Gestaltung, Brandenburger Straße
Information und Vorbestellung: Telefon 0391/561 66 75

Freitag, 2. November, Jüdische Gemeinde Brandenburg/Havel 19.30 Uhr
Brandenburger Theater im Culture Congress Centrum, Foyer/Studiobühne
Information und Vorbestellung: Telefon 03381/511 111

Klassik mit dem Schostakowitsch Trio

Sonntag, 25. November Jüdische Gemeinde Bad Nenndorf, 17 Uhr
Wandelhalle am Kurpark
Information und Vorbestellung: Telefon 05723 748095

Boris Rosenthal (Gitarre) & Igor Ginzburg (Klarinette) spielen klassische und moderne Klezmermusik

Dienstag, 20. November, Jüdische Gemeinde Gießen, 19.30 Uhr
Burggraben 6, 35390 Gießen
Information und Vorbestellung: Telefon 0641/93 28 922