6. Jahrgang Nr. 8 / 25. August 2006 - 1. Elul 5766

Wer, wann wo - Kulturtermine im September 2006

Marina Kheifets & Anna Yarovaya spielen Klavier für vier Hände

Sonntag, 10. September, Synagogengemeinde Saar, 15.30 Uhr
Veranstaltungssaal der Jüdischen Gemeinde

Dudweilerstraße 33
Anmeldungen unter Tel.: 0681-91 03 80

Dienstag, 19. September, Jüdische Gemeinde Emmendingen, 20 Uhr
Simon-Veit-Haus, Kirchstraße 11

Anmeldungen unter Tel.: 07641-57 19 89

Mittwoch, 20. September, Jüdische Gemeinde Schwerin, 17 Uhr
Schlachtermarkt 7
Anmeldungen unter Tel.: 0385-55 07 345

Jüdische Musikwelten mit Jascha Nemtsov

Sonntag, 3. September, Jüdische Gemeinde Mainz, 18 Uhr
Westdeutsche Immobilienbank (Eingang: Große Bleiche 46)
Benefizkonzert im Rahmen des "Europäischen Tages der jüdischen Kultur"
Gast: Rabbiner Daniel Katz als Kantor
Anmeldungen unter Tel.: 06131- 945683

Liturgische Gesänge mit Avitall Gerstetter

Donnerstag, 14. September, Jüdische Kultusgemeinde Trier, 20 Uhr
Tuchfabrik Trier e.V., Wechselstraße 3

Anmeldungen unter Tel.: 0651-9 94 55 75

Sonntag, 17. September, Jüdische Gemeinde zu Oldenburg, 17 Uhr
Konzert im Rahmen der Amtseinführung von Rabbiner Daniel Alter
Städtisches Kulturzentrum PFL, Peterstraße 3
Anmeldungen unter Tel.: 0441-1 31 27

„Tradition & ..." liturgische Gesänge und volkstümliche Lieder mit Mark Aizikovitch, Kantor Isaac Sheffer und Regina Yantian (Orgel)

Sonntag, 3. September, Jüdische Gemeinde Herford-Detmold, 18 Uhr
Studio der Nordwestdeutschen Philharmonie, Stiftbergstraße 2
Anmeldungen unter Tel.: 05221-18 92 57

Nächama 2 spielt traditionelle Klezmer-Musik, Schlager und Hits

Sonntag, 3. September, Jüdische Gemeinde Bad Nenndorf, 15 Uhr
Wandelhalle im Park
Anmeldungen unter Tel.: 05723-74 80 95

Sonntag, 10. September, Jüdische Gemeinde Osnabrück, 16 Uhr
In der Barlage 41
Anmeldungen unter: 0441-1 31 27

Nizza Thobi mit "jiddish is gor nischt asoj schwer"

Donnerstag, 7. September, Jüdische Gemeinde Frankfurt, 20 Uhr
Ignatz-Bubis-Gemeindezentrum, Savignystraße 66
Anmeldungen unter Tel.: 069-7 68 03 60

Liederabend mit Raissa Tscheptscherenko (Gesang) und Alexander Serebrjanik (Klavier)

Mittwoch, 6. September, Jüdische Gemeinde zu Dessau, 17 Uhr
Ratssaal, Zerbster Straße 4
Anmeldungen unter Tel.: 0340-2 21 51 09

Donnerstag, 7. September, Israelitische Religionsgemeinde zu Leipzig, 17.30 Uhr
Jüdische Gemeinde, Lohrstraße 10
Anmeldungen unter Tel.: 0341-98 00 56 7

Sonntag, 10. September, Jüdische Gemeinde Hamburg, 14.30 Uhr
Schäferkamps Allee 27
Anmeldungen unter Tel.: 040-44 09 44-0

Dienstag, 12. September, Jüdische Gemeinde Kiel und Region, 18 Uhr
Wikingerstraße 6
Anmeldungen unter Tel.: 0431-7 39 90 96/7

Sonntag, 17. September, Jüdische Gemeinde Kreis Recklinghausen, 15 Uhr
Am Polizeipräsidium 3
Anmeldungen unter Tel.: 02361-1 51 31

Fotoausstellung „Erinnerung und Zukunft denken" über Zuwanderer aus den Ländern der ehemaligen Sowjetunion

Sonntag, 3. bis 30. September, Jüdische Gemeinde Brandenburg /Havel
Foyer des großen Hauses des Brandenburger Theaters
Eröffnung, Sonntag, 3. September, 15 Uhr
Eintritt frei. Öffnungszeiten:
Montag bis Freitag 10 bis 19 Uhr , Sonnabend 10 bis 14 Uhr